Prezzi dei carburanti in provincia di Teramo

Benzina self: mediana 1,998 €/l su 127 distributori.

Diesel self: mediana 2,229 €/l su 126 distributori.

Prezzi comunicati dai gestori al MIMIT, in vigore il .

I comuni

mediana self, €/l
ComuneBenzinaDieselDistributori
Alba Adriatica1,9952,2293
Ancarano––3
Atri1,9992,2798
Basciano––2
Bellante––3
Bisenti––1
Campli2,0592,3276
Canzano––1
Castellalto––1
Castelli––1
Castiglione Messer Raimondo––2
Castilenti––3
Cellino Attanasio––1
Civitella del Tronto––2
Colledara––1
Controguerra––4
Corropoli1,9902,1904
Cortino––1
Crognaleto––1
Giulianova1,9902,19013
Isola del Gran Sasso d'Italia––2
Martinsicuro1,9902,22910
Montorio al Vomano1,9992,2995
Morro d'Oro––3
Mosciano Sant'Angelo1,9902,1905
Nereto––3
Notaresco1,9902,1903
Penna Sant'Andrea––1
Pineto1,9902,2497
Roseto degli Abruzzi1,9902,19916
Sant'Egidio alla Vibrata1,9952,2254
Sant'Omero1,9992,3293
Silvi1,9902,1997
Teramo1,9982,20928
Torricella Sicura––1
Tortoreto1,9992,2295
Valle Castellana––1

In ordine di nome. Mediana dei prezzi self, distributori stradali e prezzi comunicati negli ultimi 7 giorni e vicini alla mediana della provincia (non oltre il 15% sotto per benzina e diesel, il 50% negli altri casi; per Livigno, zona extradoganale, il limite sotto è il 50% come sopra); il trattino quando i distributori con un prezzo sono meno di 3.

Fonte: MIMIT, Osservaprezzi carburanti, IODL 2.0. Prezzo comunicato dal gestore all'Osservatorio prezzi carburanti del Ministero delle imprese e del made in Italy, in vigore il : alla pompa vale il prezzo esposto. Mediane e ordine li calcola paghigiusto. Nessun distributore paga per comparire.

La mediana è il prezzo che sta nel mezzo: metà dei distributori chiede meno, metà di più.

Dati aggiornati al · pubblicati su paghigiusto il

Come calcoliamo · Fonti e licenze

Un dato non torna? Segnala un errore