PSV, andamento mensile dal 2020 a settembre 2026

Il PSV, il prezzo del gas all'ingrosso, a settembre 2026 è stato 0,844939 €/Smc: +22,4% su agosto 2026 e +126,9% su settembre 2025. Nei 12 mesi da ottobre 2025 a settembre 2026 il minimo è stato 0,327739 €/Smc a dicembre 2025, il massimo 0,844939 €/Smc a settembre 2026.

Valore del meseott 2025 › set 2026
0,84 €/Smc

Più del doppio di un anno fa.

Valore pubblicato: 0,844939 €/Smc

Il PSV degli ultimi 24 mesi

La pagina di ogni mese, con il valore, il confronto e il grafico.

PSV settembre 2026 · PSV agosto 2026 · PSV luglio 2026 · PSV giugno 2026 · PSV maggio 2026 · PSV aprile 2026 · PSV marzo 2026 · PSV febbraio 2026 · PSV gennaio 2026 · PSV dicembre 2025 · PSV novembre 2025 · PSV ottobre 2025 · PSV settembre 2025 · PSV agosto 2025 · PSV luglio 2025 · PSV giugno 2025 · PSV maggio 2025 · PSV aprile 2025 · PSV marzo 2025 · PSV febbraio 2025 · PSV gennaio 2025 · PSV dicembre 2024 · PSV novembre 2024 · PSV ottobre 2024

Cos'è il PSV

Il PSV, Punto di Scambio Virtuale, è il punto virtuale della rete nazionale dei gasdotti in cui si scambia il gas all'ingrosso in Italia. Il suo prezzo è il riferimento del mercato italiano del gas, come il PUN lo è per l'elettricità.

Nel mercato libero le offerte gas a prezzo indicizzato legano il prezzo della materia prima al PSV: di solito il PSV del mese più una quota fissa, lo spread, decisa dal fornitore. Il PSV è solo una parte della bolletta: a questa si aggiungono la commercializzazione, il trasporto, gli oneri e le imposte.

Il PSV si misura in euro per metro cubo standard (€/Smc), l'unità con cui il gas si conta in bolletta. Alcune offerte usano un altro indice invece del PSV del mese, per esempio il TTF, il prezzo di riferimento del gas all'ingrosso in Europa.

Qui c'è solo il valore mensile perché è quello che il Portale Offerte pubblica nei suoi dati aperti, che sono la fonte di questa pagina. I valori giornalieri non li riportiamo.

Per l'elettricità l'indice corrispondente è il PUN: PUN mese per mese

Andamento mese per mese dal 2020

PSV mese per mese da gennaio 2020 a settembre 2026, con la variazione sul mese prima
Mese€/SmcSul mese prima
Settembre 20260,844939+22,4%
Agosto 20260,690421+14,1%
Luglio 20260,605276+20,0%
Giugno 20260,5041940,0%
Maggio 20260,504436+2,0%
Aprile 20260,494467−12,3%
Marzo 20260,563775+50,8%
Febbraio 20260,373841−7,4%
Gennaio 20260,403873+23,2%
Dicembre 20250,327739−5,8%
Novembre 20250,348095−1,5%
Ottobre 20250,353398−5,1%
Settembre 20250,372445−2,5%
Agosto 20250,381955−3,1%
Luglio 20250,394189−6,7%
Giugno 20250,422304+4,6%
Maggio 20250,403738+0,5%
Aprile 20250,401670−12,2%
Marzo 20250,457593−19,4%
Febbraio 20250,567682+6,7%
Gennaio 20250,532166+4,5%
Dicembre 20240,509467+5,2%
Novembre 20240,484160+10,8%
Ottobre 20240,437130+5,3%
Settembre 20240,415284−4,7%
Agosto 20240,435871+15,5%
Luglio 20240,377290−3,2%
Giugno 20240,389832+9,5%
Maggio 20240,356149+8,1%
Aprile 20240,329532+5,8%
Marzo 20240,311332+4,9%
Febbraio 20240,296839−11,0%
Gennaio 20240,333624−14,3%
Dicembre 20230,389114−14,5%
Novembre 20230,454985−2,5%
Ottobre 20230,466744+17,8%
Settembre 20230,396170+8,0%
Agosto 20230,366892+7,3%
Luglio 20230,342021−4,9%
Giugno 20230,359672−3,3%
Maggio 20230,372084−22,9%
Aprile 20230,482367−3,3%
Marzo 20230,498587−17,8%
Febbraio 20230,606299−15,9%
Gennaio 20230,720646−40,7%
Dicembre 20221,215664+22,9%
Novembre 20220,989404+15,0%
Ottobre 20220,860683−56,8%
Settembre 20221,991105−20,0%
Agosto 20222,488813+33,1%
Luglio 20221,870511+66,0%
Giugno 20221,126576+14,6%
Maggio 20220,983011−10,5%
Aprile 20221,098903−19,8%
Marzo 20221,370241+55,2%
Febbraio 20220,882881−4,8%
Gennaio 20220,927178−23,6%
Dicembre 20211,214120+39,9%
Novembre 20210,868136−8,1%
Ottobre 20210,944401+38,9%
Settembre 20210,679868+48,8%
Agosto 20210,457053+20,2%
Luglio 20210,380317+25,3%
Giugno 20210,303444+10,9%
Maggio 20210,273613+17,8%
Aprile 20210,232217+17,7%
Marzo 20210,197326+2,3%
Febbraio 20210,192838−8,7%
Gennaio 20210,211288+19,8%
Dicembre 20200,176340+17,5%
Novembre 20200,150120+1,9%
Ottobre 20200,147340+18,2%
Settembre 20200,124660+35,5%
Agosto 20200,092020+31,9%
Luglio 20200,069760+3,5%
Giugno 20200,067410−5,7%
Maggio 20200,071480−22,2%
Aprile 20200,091910−14,4%
Marzo 20200,107320−4,8%
Febbraio 20200,112780−20,8%
Gennaio 20200,142310–

Lo stesso mese in tutti gli anni

gennaio · febbraio · marzo · aprile · maggio · giugno · luglio · agosto · settembre · ottobre · novembre · dicembre

Altri dettagli

Perché conta

Molte offerte gas a prezzo variabile seguono il PSV: se sale, sale il loro prezzo. Prezzo fisso o variabile: cosa cambia. Il prezzo del gas al metro cubo delle offerte a prezzo fisso · quanto costa la bolletta del gas · le offerte gas per la casa

Ultimi 12 mesi

PSV da ottobre 2025 a settembre 2026
Mese€/SmcSull'anno prima
Settembre 20260,844939+126,9%
Agosto 20260,690421+80,8%
Luglio 20260,605276+53,5%
Giugno 20260,504194+19,4%
Maggio 20260,504436+24,9%
Aprile 20260,494467+23,1%
Marzo 20260,563775+23,2%
Febbraio 20260,373841−34,1%
Gennaio 20260,403873−24,1%
Dicembre 20250,327739−35,7%
Novembre 20250,348095−28,1%
Ottobre 20250,353398−19,2%

Media degli ultimi 12 mesi, da ottobre 2025 a settembre 2026: 0,501205 €/Smc. Settembre su agosto: +22,4%.

Gli ultimi 36 mesi

ottobre 2023 – settembre 2026, €/Smc

PSV mensile da ottobre 2023 a settembre 2026 0,2 0,4 0,6 0,8 1,0 2024 2025 2026

Mese per mese dal 2020

Per esperti

È il valore del mese; il mese in corso compare quando il Portale Offerte lo pubblica. I valori giornalieri non li riportiamo.

Da dove vengono

Fonte: Portale Offerte – Acquirente Unico, file degli indici storici dei suoi dati aperti. Le variazioni e le medie sono calcolate da paghigiusto sui valori pubblicati. Nessuna stima, nessuna spesa in euro.

Ultimo mese pubblicato dal Portale Offerte: settembre 2026, nel file del ; importato da paghigiusto il

Fonti e licenze