PSV : 0,342021 €/Smc

Il valore mensile del prezzo del gas all'ingrosso in Italia è stato 0,342021 €/Smc. −4,9% sul mese prima · −81,7% sullo stesso mese dell'anno prima

Ultimo mese pubblicato dal Portale Offerte: settembre 2026, nel file del ; importato da paghigiusto il

Rispetto a un anno fa

  • Luglio 20230,342021
  • Giugno 2023il mese prima0,359672 · −4,9%
  • Luglio 2022lo stesso mese dell'anno prima1,870511 · −81,7%
  • Luglio 2022 era 1,870511 €/Smc: −81,7% in un anno.
  • È il valore più basso degli ultimi 25 mesi: l'ultimo più basso è di giugno 2021, 0,303444 €/Smc.
  • È sceso per il 7° mese di fila, da gennaio 2023.
  • È del 62,4% sotto la media dei 12 mesi da agosto 2022 a luglio 2023, che è 0,910612 €/Smc.

Ultimi 12 mesi

Media da agosto 2022 a luglio 2023: 0,910612 €/Smc. Il grafico mostra 36 mesi, da agosto 2020 a luglio 2023.

PSV mensile, €/Smcagosto 2020 – luglio 2023
PSV mensile da agosto 2020 a luglio 2023 0 1 2 3 2021 2022 2023
PSV da agosto 2022 a luglio 2023
MesePSV, €/SmcSul mese primaSull'anno prima
Luglio 20230,342021−4,9%−81,7%
Giugno 20230,359672−3,3%−68,1%
Maggio 20230,372084−22,9%−62,1%
Aprile 20230,482367−3,3%−56,1%
Marzo 20230,498587−17,8%−63,6%
Febbraio 20230,606299−15,9%−31,3%
Gennaio 20230,720646−40,7%−22,3%
Dicembre 20221,215664+22,9%+0,1%
Novembre 20220,989404+15,0%+14,0%
Ottobre 20220,860683−56,8%−8,9%
Settembre 20221,991105−20,0%+192,9%
Agosto 20222,488813+33,1%+444,5%
Tutti i 36 mesi, da agosto 2020 a luglio 2023
PSV da agosto 2020 a luglio 2023
MesePSV, €/SmcSul mese primaSull'anno prima
Luglio 20230,342021−4,9%−81,7%
Giugno 20230,359672−3,3%−68,1%
Maggio 20230,372084−22,9%−62,1%
Aprile 20230,482367−3,3%−56,1%
Marzo 20230,498587−17,8%−63,6%
Febbraio 20230,606299−15,9%−31,3%
Gennaio 20230,720646−40,7%−22,3%
Dicembre 20221,215664+22,9%+0,1%
Novembre 20220,989404+15,0%+14,0%
Ottobre 20220,860683−56,8%−8,9%
Settembre 20221,991105−20,0%+192,9%
Agosto 20222,488813+33,1%+444,5%
Luglio 20221,870511+66,0%+391,8%
Giugno 20221,126576+14,6%+271,3%
Maggio 20220,983011−10,5%+259,3%
Aprile 20221,098903−19,8%+373,2%
Marzo 20221,370241+55,2%+594,4%
Febbraio 20220,882881−4,8%+357,8%
Gennaio 20220,927178−23,6%+338,8%
Dicembre 20211,214120+39,9%+588,5%
Novembre 20210,868136−8,1%+478,3%
Ottobre 20210,944401+38,9%+541,0%
Settembre 20210,679868+48,8%+445,4%
Agosto 20210,457053+20,2%+396,7%
Luglio 20210,380317+25,3%+445,2%
Giugno 20210,303444+10,9%+350,1%
Maggio 20210,273613+17,8%+282,8%
Aprile 20210,232217+17,7%+152,7%
Marzo 20210,197326+2,3%+83,9%
Febbraio 20210,192838−8,7%+71,0%
Gennaio 20210,211288+19,8%+48,5%
Dicembre 20200,176340+17,5%–
Novembre 20200,150120+1,9%–
Ottobre 20200,147340+18,2%–
Settembre 20200,124660+35,5%–
Agosto 20200,092020+31,9%–

Luglio dal 2020 al 2023

Il PSV di luglio in tutti gli anni, con il grafico anno per anno.

PSV di luglio dal 2020 al 2023
MesePSV, €/SmcSull'anno prima
Luglio 20230,342021−81,7%
Luglio 20221,870511+391,8%
Luglio 20210,380317+445,2%
Luglio 20200,069760–

Il PUN dello stesso mese

A luglio 2023 il PUN, l'indice all'ingrosso dell'elettricità, è stato 0,112090 €/kWh: PUN di luglio 2023.

Cos'è il PSV

Il PSV è il prezzo del gas all'ingrosso in Italia, scambiato sul Punto di Scambio Virtuale della rete nazionale. Molte offerte gas a prezzo indicizzato del mercato libero lo usano come base del prezzo della materia prima. Cos'è il PSV, per intero

Quanto costa il gas al metro cubo · Quanto costa la bolletta del gas

Fonte

Fonte: Portale Offerte – Acquirente Unico, file degli indici storici dei suoi dati aperti. Elaborazione paghigiusto: le variazioni e le medie sono calcolate da noi sui valori pubblicati. Fonti e licenze

Qui c'è il valore mensile del PSV che il Portale Offerte pubblica nei suoi dati aperti; i valori giornalieri non li riportiamo. Alcune offerte indicizzate usano un indice del gas diverso dal PSV del mese. Nessuna stima, nessuna spesa in euro.

Ultimo mese pubblicato dal Portale Offerte: settembre 2026, nel file del ; importato da paghigiusto il

Le frasi sono calcolate dai dati del Portale Offerte, senza giudizi.