PUN, andamento mensile dal 2020 a settembre 2026

Il PUN, il prezzo dell'elettricità all'ingrosso, a settembre 2026 è stato 0,207542 €/kWh: +15,3% su agosto 2026 e +90,3% su settembre 2025. Nei 12 mesi da ottobre 2025 a settembre 2026 il minimo è stato 0,111043 €/kWh a ottobre 2025, il massimo 0,207542 €/kWh a settembre 2026.

Media del meseott 2025 › set 2026
0,21 €/kWh

Quasi il doppio di un anno fa.

Valore pubblicato: 0,207542 €/kWh

Il PUN degli ultimi 24 mesi

La pagina di ogni mese, con il valore, il confronto e il grafico.

PUN settembre 2026 · PUN agosto 2026 · PUN luglio 2026 · PUN giugno 2026 · PUN maggio 2026 · PUN aprile 2026 · PUN marzo 2026 · PUN febbraio 2026 · PUN gennaio 2026 · PUN dicembre 2025 · PUN novembre 2025 · PUN ottobre 2025 · PUN settembre 2025 · PUN agosto 2025 · PUN luglio 2025 · PUN giugno 2025 · PUN maggio 2025 · PUN aprile 2025 · PUN marzo 2025 · PUN febbraio 2025 · PUN gennaio 2025 · PUN dicembre 2024 · PUN novembre 2024 · PUN ottobre 2024

Cos'è il PUN

Il PUN, Prezzo Unico Nazionale, è il prezzo dell'elettricità sulla borsa elettrica italiana. Lo calcola il GME, il Gestore dei Mercati Energetici, come media dei prezzi di vendita delle diverse zone d'Italia, pesata sui consumi, per ogni ora del giorno.

Nel mercato libero le offerte a prezzo indicizzato legano il prezzo dell'energia al PUN: di solito il PUN del mese più una quota fissa, lo spread, decisa dal fornitore. Il PUN è solo una parte della bolletta: a questa si aggiungono la commercializzazione, il trasporto, gli oneri e le imposte.

Alcune offerte usano il PUN per fascia oraria (F1, F2, F3) invece della media del mese. Siccome l'elettricità costa diversamente nelle ore di punta, di sera e nei festivi, il PUN di una fascia può differire dalla media mensile, anche di molto.

Qui c'è solo la media mensile perché è quella che il Portale Offerte pubblica nei suoi dati aperti, che sono la fonte di questa pagina. I valori giornalieri, orari e per fascia li pubblica il GME e qui non li riportiamo.

Per il gas l'indice corrispondente è il PSV: PSV mese per mese

Andamento mese per mese dal 2020

PUN mese per mese da gennaio 2020 a settembre 2026, con la variazione sul mese prima
Mese€/kWhSul mese prima
Settembre 20260,207542+15,3%
Agosto 20260,179999+14,6%
Luglio 20260,157038+18,5%
Giugno 20260,132505+11,0%
Maggio 20260,119351−0,1%
Aprile 20260,119466−16,7%
Marzo 20260,143400+25,3%
Febbraio 20260,114405−13,8%
Gennaio 20260,132665+14,9%
Dicembre 20250,115490−1,4%
Novembre 20250,117085+5,4%
Ottobre 20250,111043+1,8%
Settembre 20250,109076+0,3%
Agosto 20250,108789−3,8%
Luglio 20250,113130+1,2%
Giugno 20250,111783+19,5%
Maggio 20250,093576−6,3%
Aprile 20250,099854−17,2%
Marzo 20250,120548−19,8%
Febbraio 20250,150361+5,1%
Gennaio 20250,143028+5,9%
Dicembre 20240,135065+3,2%
Novembre 20240,130889+12,2%
Ottobre 20240,116688−0,4%
Settembre 20240,117126−8,8%
Agosto 20240,128435+14,3%
Luglio 20240,112320+8,9%
Giugno 20240,103170+8,7%
Maggio 20240,094883+9,3%
Aprile 20240,086803−2,3%
Marzo 20240,088862+1,4%
Febbraio 20240,087626−11,6%
Gennaio 20240,099157−14,1%
Dicembre 20230,115461−5,2%
Novembre 20230,121736−9,3%
Ottobre 20230,134255+16,0%
Settembre 20230,115697+3,4%
Agosto 20230,111889−0,2%
Luglio 20230,112090+6,4%
Giugno 20230,105341−0,4%
Maggio 20230,105728−21,7%
Aprile 20230,134972−1,0%
Marzo 20230,136384−15,3%
Febbraio 20230,161071−7,7%
Gennaio 20230,174490−40,8%
Dicembre 20220,294907+31,4%
Novembre 20220,224512+6,2%
Ottobre 20220,211497−50,8%
Settembre 20220,429920−20,8%
Agosto 20220,543154+23,0%
Luglio 20220,441645+62,8%
Giugno 20220,271311+17,9%
Maggio 20220,230056−6,5%
Aprile 20220,245975−20,2%
Marzo 20220,308069+45,5%
Febbraio 20220,211690−5,7%
Gennaio 20220,224501−20,2%
Dicembre 20210,281242+24,5%
Novembre 20210,225953+3,8%
Ottobre 20210,217626+37,2%
Settembre 20210,158585+41,1%
Agosto 20210,112395+9,5%
Luglio 20210,102656+21,1%
Giugno 20210,084800+21,3%
Maggio 20210,069910+1,3%
Aprile 20210,069020+14,3%
Marzo 20210,060390+6,8%
Febbraio 20210,056570−6,8%
Gennaio 20210,060710+12,3%
Dicembre 20200,054040+10,9%
Novembre 20200,048750+11,9%
Ottobre 20200,043570−10,7%
Settembre 20200,048800+21,0%
Agosto 20200,040320+6,1%
Luglio 20200,038010+35,7%
Giugno 20200,028010+28,5%
Maggio 20200,021790−12,2%
Aprile 20200,024810−22,4%
Marzo 20200,031990−18,6%
Febbraio 20200,039300−17,2%
Gennaio 20200,047470–

Lo stesso mese in tutti gli anni

gennaio · febbraio · marzo · aprile · maggio · giugno · luglio · agosto · settembre · ottobre · novembre · dicembre

Altri dettagli

Perché conta

Molte offerte luce a prezzo variabile seguono il PUN: se sale, sale il loro prezzo. Prezzo fisso o variabile: cosa cambia. Quanto costa un kWh di luce, tutto compreso e nelle offerte a prezzo fisso

Ultimi 12 mesi

PUN da ottobre 2025 a settembre 2026
Mese€/kWhSull'anno prima
Settembre 20260,207542+90,3%
Agosto 20260,179999+65,5%
Luglio 20260,157038+38,8%
Giugno 20260,132505+18,5%
Maggio 20260,119351+27,5%
Aprile 20260,119466+19,6%
Marzo 20260,143400+19,0%
Febbraio 20260,114405−23,9%
Gennaio 20260,132665−7,2%
Dicembre 20250,115490−14,5%
Novembre 20250,117085−10,5%
Ottobre 20250,111043−4,8%

Media degli ultimi 12 mesi, da ottobre 2025 a settembre 2026: 0,137499 €/kWh. Settembre su agosto: +15,3%.

Gli ultimi 36 mesi

ottobre 2023 – settembre 2026, €/kWh

PUN mensile da ottobre 2023 a settembre 2026 0,05 0,10 0,15 0,20 0,25 2024 2025 2026

Mese per mese dal 2020

Per esperti

È la media del mese; il mese in corso compare quando il Portale Offerte lo pubblica. I valori orari e per fascia (F1, F2, F3) li pubblica il GME.

Da dove vengono

Fonte: Portale Offerte – Acquirente Unico, file degli indici storici dei suoi dati aperti. Le variazioni e le medie sono calcolate da paghigiusto sui valori pubblicati. Nessuna stima, nessuna spesa in euro.

Ultimo mese pubblicato dal Portale Offerte: settembre 2026, nel file del ; importato da paghigiusto il

Fonti e licenze