PUN : 0,094883 €/kWh

La media mensile del prezzo dell'elettricità all'ingrosso in Italia è stata 0,094883 €/kWh, cioè 94,88 €/MWh. +9,3% sul mese prima · −10,3% sullo stesso mese dell'anno prima

Ultimo mese pubblicato dal Portale Offerte: settembre 2026, nel file del ; importato da paghigiusto il

Rispetto a un anno fa

  • Maggio 20240,094883
  • Aprile 2024il mese prima0,086803 · +9,3%
  • Maggio 2023lo stesso mese dell'anno prima0,105728 · −10,3%
  • Maggio 2023 era 0,105728 €/kWh: −10,3% in un anno.
  • È del 10,6% sotto la media dei 12 mesi da giugno 2023 a maggio 2024, che è 0,106150 €/kWh.

Ultimi 12 mesi

Media da giugno 2023 a maggio 2024: 0,106150 €/kWh. Il grafico mostra 36 mesi, da giugno 2021 a maggio 2024.

PUN mensile, €/kWhgiugno 2021 – maggio 2024
PUN mensile da giugno 2021 a maggio 2024 0,0 0,2 0,4 0,6 2022 2023 2024
PUN da giugno 2023 a maggio 2024
MesePUN, €/kWhSul mese primaSull'anno prima
Maggio 20240,094883+9,3%−10,3%
Aprile 20240,086803−2,3%−35,7%
Marzo 20240,088862+1,4%−34,8%
Febbraio 20240,087626−11,6%−45,6%
Gennaio 20240,099157−14,1%−43,2%
Dicembre 20230,115461−5,2%−60,8%
Novembre 20230,121736−9,3%−45,8%
Ottobre 20230,134255+16,0%−36,5%
Settembre 20230,115697+3,4%−73,1%
Agosto 20230,111889−0,2%−79,4%
Luglio 20230,112090+6,4%−74,6%
Giugno 20230,105341−0,4%−61,2%
Tutti i 36 mesi, da giugno 2021 a maggio 2024
PUN da giugno 2021 a maggio 2024
MesePUN, €/kWhSul mese primaSull'anno prima
Maggio 20240,094883+9,3%−10,3%
Aprile 20240,086803−2,3%−35,7%
Marzo 20240,088862+1,4%−34,8%
Febbraio 20240,087626−11,6%−45,6%
Gennaio 20240,099157−14,1%−43,2%
Dicembre 20230,115461−5,2%−60,8%
Novembre 20230,121736−9,3%−45,8%
Ottobre 20230,134255+16,0%−36,5%
Settembre 20230,115697+3,4%−73,1%
Agosto 20230,111889−0,2%−79,4%
Luglio 20230,112090+6,4%−74,6%
Giugno 20230,105341−0,4%−61,2%
Maggio 20230,105728−21,7%−54,0%
Aprile 20230,134972−1,0%−45,1%
Marzo 20230,136384−15,3%−55,7%
Febbraio 20230,161071−7,7%−23,9%
Gennaio 20230,174490−40,8%−22,3%
Dicembre 20220,294907+31,4%+4,9%
Novembre 20220,224512+6,2%−0,6%
Ottobre 20220,211497−50,8%−2,8%
Settembre 20220,429920−20,8%+171,1%
Agosto 20220,543154+23,0%+383,3%
Luglio 20220,441645+62,8%+330,2%
Giugno 20220,271311+17,9%+219,9%
Maggio 20220,230056−6,5%+229,1%
Aprile 20220,245975−20,2%+256,4%
Marzo 20220,308069+45,5%+410,1%
Febbraio 20220,211690−5,7%+274,2%
Gennaio 20220,224501−20,2%+269,8%
Dicembre 20210,281242+24,5%+420,4%
Novembre 20210,225953+3,8%+363,5%
Ottobre 20210,217626+37,2%+399,5%
Settembre 20210,158585+41,1%+225,0%
Agosto 20210,112395+9,5%+178,8%
Luglio 20210,102656+21,1%+170,1%
Giugno 20210,084800+21,3%+202,7%

Maggio dal 2020 al 2024

Il PUN di maggio in tutti gli anni, con il grafico anno per anno.

PUN di maggio dal 2020 al 2024
MesePUN, €/kWhSull'anno prima
Maggio 20240,094883−10,3%
Maggio 20230,105728−54,0%
Maggio 20220,230056+229,1%
Maggio 20210,069910+220,8%
Maggio 20200,021790–

Il PSV dello stesso mese

A maggio 2024 il PSV, l'indice all'ingrosso del gas, è stato 0,356149 €/Smc: PSV di maggio 2024.

Cos'è il PUN

Il PUN è il prezzo dell'elettricità sulla borsa elettrica italiana, calcolato dal GME. Molte offerte a prezzo indicizzato del mercato libero lo usano come base del prezzo dell'energia. Cos'è il PUN, per intero

Fonte

Fonte: Portale Offerte – Acquirente Unico, file degli indici storici dei suoi dati aperti. Elaborazione paghigiusto: le variazioni e le medie sono calcolate da noi sui valori pubblicati. Fonti e licenze

Qui c'è la media mensile del PUN che il Portale Offerte pubblica nei suoi dati aperti. Il valore giornaliero e quello orario li pubblica il GME e qui non li riportiamo. Le offerte indicizzate possono usare il PUN per fascia oraria, che può differire dalla media del mese. Nessuna stima, nessuna spesa in euro.

Ultimo mese pubblicato dal Portale Offerte: settembre 2026, nel file del ; importato da paghigiusto il

Le frasi sono calcolate dai dati del Portale Offerte, senza giudizi.