PUN : 0,121736 €/kWh

La media mensile del prezzo dell'elettricità all'ingrosso in Italia è stata 0,121736 €/kWh, cioè 121,74 €/MWh. −9,3% sul mese prima · −45,8% sullo stesso mese dell'anno prima

Ultimo mese pubblicato dal Portale Offerte: settembre 2026, nel file del ; importato da paghigiusto il

Rispetto a un anno fa

  • Novembre 20230,121736
  • Ottobre 2023il mese prima0,134255 · −9,3%
  • Novembre 2022lo stesso mese dell'anno prima0,224512 · −45,8%
  • Novembre 2022 era 0,224512 €/kWh: −45,8% in un anno.
  • È del 14,5% sotto la media dei 12 mesi da dicembre 2022 a novembre 2023, che è 0,142380 €/kWh.

Ultimi 12 mesi

Media da dicembre 2022 a novembre 2023: 0,142380 €/kWh. Il grafico mostra 36 mesi, da dicembre 2020 a novembre 2023.

PUN mensile, €/kWhdicembre 2020 – novembre 2023
PUN mensile da dicembre 2020 a novembre 2023 0,0 0,2 0,4 0,6 2021 2022 2023
PUN da dicembre 2022 a novembre 2023
MesePUN, €/kWhSul mese primaSull'anno prima
Novembre 20230,121736−9,3%−45,8%
Ottobre 20230,134255+16,0%−36,5%
Settembre 20230,115697+3,4%−73,1%
Agosto 20230,111889−0,2%−79,4%
Luglio 20230,112090+6,4%−74,6%
Giugno 20230,105341−0,4%−61,2%
Maggio 20230,105728−21,7%−54,0%
Aprile 20230,134972−1,0%−45,1%
Marzo 20230,136384−15,3%−55,7%
Febbraio 20230,161071−7,7%−23,9%
Gennaio 20230,174490−40,8%−22,3%
Dicembre 20220,294907+31,4%+4,9%
Tutti i 36 mesi, da dicembre 2020 a novembre 2023
PUN da dicembre 2020 a novembre 2023
MesePUN, €/kWhSul mese primaSull'anno prima
Novembre 20230,121736−9,3%−45,8%
Ottobre 20230,134255+16,0%−36,5%
Settembre 20230,115697+3,4%−73,1%
Agosto 20230,111889−0,2%−79,4%
Luglio 20230,112090+6,4%−74,6%
Giugno 20230,105341−0,4%−61,2%
Maggio 20230,105728−21,7%−54,0%
Aprile 20230,134972−1,0%−45,1%
Marzo 20230,136384−15,3%−55,7%
Febbraio 20230,161071−7,7%−23,9%
Gennaio 20230,174490−40,8%−22,3%
Dicembre 20220,294907+31,4%+4,9%
Novembre 20220,224512+6,2%−0,6%
Ottobre 20220,211497−50,8%−2,8%
Settembre 20220,429920−20,8%+171,1%
Agosto 20220,543154+23,0%+383,3%
Luglio 20220,441645+62,8%+330,2%
Giugno 20220,271311+17,9%+219,9%
Maggio 20220,230056−6,5%+229,1%
Aprile 20220,245975−20,2%+256,4%
Marzo 20220,308069+45,5%+410,1%
Febbraio 20220,211690−5,7%+274,2%
Gennaio 20220,224501−20,2%+269,8%
Dicembre 20210,281242+24,5%+420,4%
Novembre 20210,225953+3,8%+363,5%
Ottobre 20210,217626+37,2%+399,5%
Settembre 20210,158585+41,1%+225,0%
Agosto 20210,112395+9,5%+178,8%
Luglio 20210,102656+21,1%+170,1%
Giugno 20210,084800+21,3%+202,7%
Maggio 20210,069910+1,3%+220,8%
Aprile 20210,069020+14,3%+178,2%
Marzo 20210,060390+6,8%+88,8%
Febbraio 20210,056570−6,8%+43,9%
Gennaio 20210,060710+12,3%+27,9%
Dicembre 20200,054040+10,9%–

Novembre dal 2020 al 2023

Il PUN di novembre in tutti gli anni, con il grafico anno per anno.

PUN di novembre dal 2020 al 2023
MesePUN, €/kWhSull'anno prima
Novembre 20230,121736−45,8%
Novembre 20220,224512−0,6%
Novembre 20210,225953+363,5%
Novembre 20200,048750–

Il PSV dello stesso mese

A novembre 2023 il PSV, l'indice all'ingrosso del gas, è stato 0,454985 €/Smc: PSV di novembre 2023.

Cos'è il PUN

Il PUN è il prezzo dell'elettricità sulla borsa elettrica italiana, calcolato dal GME. Molte offerte a prezzo indicizzato del mercato libero lo usano come base del prezzo dell'energia. Cos'è il PUN, per intero

Fonte

Fonte: Portale Offerte – Acquirente Unico, file degli indici storici dei suoi dati aperti. Elaborazione paghigiusto: le variazioni e le medie sono calcolate da noi sui valori pubblicati. Fonti e licenze

Qui c'è la media mensile del PUN che il Portale Offerte pubblica nei suoi dati aperti. Il valore giornaliero e quello orario li pubblica il GME e qui non li riportiamo. Le offerte indicizzate possono usare il PUN per fascia oraria, che può differire dalla media del mese. Nessuna stima, nessuna spesa in euro.

Ultimo mese pubblicato dal Portale Offerte: settembre 2026, nel file del ; importato da paghigiusto il

Le frasi sono calcolate dai dati del Portale Offerte, senza giudizi.