PUN : 0,099157 €/kWh

La media mensile del prezzo dell'elettricità all'ingrosso in Italia è stata 0,099157 €/kWh, cioè 99,16 €/MWh. −14,1% sul mese prima · −43,2% sullo stesso mese dell'anno prima

Ultimo mese pubblicato dal Portale Offerte: settembre 2026, nel file del ; importato da paghigiusto il

Rispetto a un anno fa

  • Gennaio 20240,099157
  • Dicembre 2023il mese prima0,115461 · −14,1%
  • Gennaio 2023lo stesso mese dell'anno prima0,174490 · −43,2%
  • Gennaio 2023 era 0,174490 €/kWh: −43,2% in un anno.
  • È il valore più basso degli ultimi 31 mesi: l'ultimo più basso è di giugno 2021, 0,084800 €/kWh.
  • È sceso per il 3° mese di fila, da novembre 2023.
  • È del 18,2% sotto la media dei 12 mesi da febbraio 2023 a gennaio 2024, che è 0,121148 €/kWh.

Ultimi 12 mesi

Media da febbraio 2023 a gennaio 2024: 0,121148 €/kWh. Il grafico mostra 36 mesi, da febbraio 2021 a gennaio 2024.

PUN mensile, €/kWhfebbraio 2021 – gennaio 2024
PUN mensile da febbraio 2021 a gennaio 2024 0,0 0,2 0,4 0,6 2022 2023 2024
PUN da febbraio 2023 a gennaio 2024
MesePUN, €/kWhSul mese primaSull'anno prima
Gennaio 20240,099157−14,1%−43,2%
Dicembre 20230,115461−5,2%−60,8%
Novembre 20230,121736−9,3%−45,8%
Ottobre 20230,134255+16,0%−36,5%
Settembre 20230,115697+3,4%−73,1%
Agosto 20230,111889−0,2%−79,4%
Luglio 20230,112090+6,4%−74,6%
Giugno 20230,105341−0,4%−61,2%
Maggio 20230,105728−21,7%−54,0%
Aprile 20230,134972−1,0%−45,1%
Marzo 20230,136384−15,3%−55,7%
Febbraio 20230,161071−7,7%−23,9%
Tutti i 36 mesi, da febbraio 2021 a gennaio 2024
PUN da febbraio 2021 a gennaio 2024
MesePUN, €/kWhSul mese primaSull'anno prima
Gennaio 20240,099157−14,1%−43,2%
Dicembre 20230,115461−5,2%−60,8%
Novembre 20230,121736−9,3%−45,8%
Ottobre 20230,134255+16,0%−36,5%
Settembre 20230,115697+3,4%−73,1%
Agosto 20230,111889−0,2%−79,4%
Luglio 20230,112090+6,4%−74,6%
Giugno 20230,105341−0,4%−61,2%
Maggio 20230,105728−21,7%−54,0%
Aprile 20230,134972−1,0%−45,1%
Marzo 20230,136384−15,3%−55,7%
Febbraio 20230,161071−7,7%−23,9%
Gennaio 20230,174490−40,8%−22,3%
Dicembre 20220,294907+31,4%+4,9%
Novembre 20220,224512+6,2%−0,6%
Ottobre 20220,211497−50,8%−2,8%
Settembre 20220,429920−20,8%+171,1%
Agosto 20220,543154+23,0%+383,3%
Luglio 20220,441645+62,8%+330,2%
Giugno 20220,271311+17,9%+219,9%
Maggio 20220,230056−6,5%+229,1%
Aprile 20220,245975−20,2%+256,4%
Marzo 20220,308069+45,5%+410,1%
Febbraio 20220,211690−5,7%+274,2%
Gennaio 20220,224501−20,2%+269,8%
Dicembre 20210,281242+24,5%+420,4%
Novembre 20210,225953+3,8%+363,5%
Ottobre 20210,217626+37,2%+399,5%
Settembre 20210,158585+41,1%+225,0%
Agosto 20210,112395+9,5%+178,8%
Luglio 20210,102656+21,1%+170,1%
Giugno 20210,084800+21,3%+202,7%
Maggio 20210,069910+1,3%+220,8%
Aprile 20210,069020+14,3%+178,2%
Marzo 20210,060390+6,8%+88,8%
Febbraio 20210,056570−6,8%+43,9%

Gennaio dal 2020 al 2024

Il PUN di gennaio in tutti gli anni, con il grafico anno per anno.

PUN di gennaio dal 2020 al 2024
MesePUN, €/kWhSull'anno prima
Gennaio 20240,099157−43,2%
Gennaio 20230,174490−22,3%
Gennaio 20220,224501+269,8%
Gennaio 20210,060710+27,9%
Gennaio 20200,047470–

Il PSV dello stesso mese

A gennaio 2024 il PSV, l'indice all'ingrosso del gas, è stato 0,333624 €/Smc: PSV di gennaio 2024.

Cos'è il PUN

Il PUN è il prezzo dell'elettricità sulla borsa elettrica italiana, calcolato dal GME. Molte offerte a prezzo indicizzato del mercato libero lo usano come base del prezzo dell'energia. Cos'è il PUN, per intero

Fonte

Fonte: Portale Offerte – Acquirente Unico, file degli indici storici dei suoi dati aperti. Elaborazione paghigiusto: le variazioni e le medie sono calcolate da noi sui valori pubblicati. Fonti e licenze

Qui c'è la media mensile del PUN che il Portale Offerte pubblica nei suoi dati aperti. Il valore giornaliero e quello orario li pubblica il GME e qui non li riportiamo. Le offerte indicizzate possono usare il PUN per fascia oraria, che può differire dalla media del mese. Nessuna stima, nessuna spesa in euro.

Ultimo mese pubblicato dal Portale Offerte: settembre 2026, nel file del ; importato da paghigiusto il

Le frasi sono calcolate dai dati del Portale Offerte, senza giudizi.