PUN 2021, andamento mensile

Media 2021: 0,124988 €/kWh, +221,3% sul 2020 (0,038905 €/kWh). Il mese più alto è dicembre 2021, con 0,281242 €/kWh; il più basso febbraio 2021, con 0,056570 €/kWh.

Ultimo mese pubblicato dal Portale Offerte: settembre 2026, nel file del ; importato da paghigiusto il

I mesi del 2021

PUN mese per mese, 2021
MesePUN, €/kWhSul mese primaSull'anno prima
Gennaio 20210,060710+12,3%+27,9%
Febbraio 20210,056570−6,8%+43,9%
Marzo 20210,060390+6,8%+88,8%
Aprile 20210,069020+14,3%+178,2%
Maggio 20210,069910+1,3%+220,8%
Giugno 20210,084800+21,3%+202,7%
Luglio 20210,102656+21,1%+170,1%
Agosto 20210,112395+9,5%+178,8%
Settembre 20210,158585+41,1%+225,0%
Ottobre 20210,217626+37,2%+399,5%
Novembre 20210,225953+3,8%+363,5%
Dicembre 20210,281242+24,5%+420,4%
PUN mensile, €/kWh2021 e 2020, gennaio – dicembre
PUN mensile 2021 e 2020 a confronto, da gennaio a dicembre 0,0 0,1 0,2 0,3 gen mar mag lug set nov
20212020 (tratteggio)

Lo stesso mese in tutti gli anni

Il PUN di ogni mese anno per anno, con il grafico.

gennaio · febbraio · marzo · aprile · maggio · giugno · luglio · agosto · settembre · ottobre · novembre · dicembre

Il PUN degli ultimi 24 mesi

La pagina di ogni mese, con il valore, il confronto e il grafico.

PUN settembre 2026 · PUN agosto 2026 · PUN luglio 2026 · PUN giugno 2026 · PUN maggio 2026 · PUN aprile 2026 · PUN marzo 2026 · PUN febbraio 2026 · PUN gennaio 2026 · PUN dicembre 2025 · PUN novembre 2025 · PUN ottobre 2025 · PUN settembre 2025 · PUN agosto 2025 · PUN luglio 2025 · PUN giugno 2025 · PUN maggio 2025 · PUN aprile 2025 · PUN marzo 2025 · PUN febbraio 2025 · PUN gennaio 2025 · PUN dicembre 2024 · PUN novembre 2024 · PUN ottobre 2024

Fonte

Fonte: Portale Offerte – Acquirente Unico, file degli indici storici dei suoi dati aperti. Elaborazione paghigiusto: le variazioni e le medie sono calcolate da noi sui valori pubblicati. Fonti e licenze

Qui c'è la media mensile del PUN che il Portale Offerte pubblica nei suoi dati aperti. Il valore giornaliero e quello orario li pubblica il GME e qui non li riportiamo. Le offerte indicizzate possono usare il PUN per fascia oraria, che può differire dalla media del mese. Nessuna stima, nessuna spesa in euro.

Ultimo mese pubblicato dal Portale Offerte: settembre 2026, nel file del ; importato da paghigiusto il