PSV 2021, andamento mensile

Media 2021: 0,496218 €/Smc, +340,0% sul 2020 (0,112788 €/Smc). Il mese più alto è dicembre 2021, con 1,214120 €/Smc; il più basso febbraio 2021, con 0,192838 €/Smc.

Ultimo mese pubblicato dal Portale Offerte: settembre 2026, nel file del ; importato da paghigiusto il

I mesi del 2021

PSV mese per mese, 2021
MesePSV, €/SmcSul mese primaSull'anno prima
Gennaio 20210,211288+19,8%+48,5%
Febbraio 20210,192838−8,7%+71,0%
Marzo 20210,197326+2,3%+83,9%
Aprile 20210,232217+17,7%+152,7%
Maggio 20210,273613+17,8%+282,8%
Giugno 20210,303444+10,9%+350,1%
Luglio 20210,380317+25,3%+445,2%
Agosto 20210,457053+20,2%+396,7%
Settembre 20210,679868+48,8%+445,4%
Ottobre 20210,944401+38,9%+541,0%
Novembre 20210,868136−8,1%+478,3%
Dicembre 20211,214120+39,9%+588,5%
PSV mensile, €/Smc2021 e 2020, gennaio – dicembre
PSV mensile 2021 e 2020 a confronto, da gennaio a dicembre 0,0 0,5 1,0 1,5 gen mar mag lug set nov
20212020 (tratteggio)

Lo stesso mese in tutti gli anni

Il PSV di ogni mese anno per anno, con il grafico.

gennaio · febbraio · marzo · aprile · maggio · giugno · luglio · agosto · settembre · ottobre · novembre · dicembre

Il PSV degli ultimi 24 mesi

La pagina di ogni mese, con il valore, il confronto e il grafico.

PSV settembre 2026 · PSV agosto 2026 · PSV luglio 2026 · PSV giugno 2026 · PSV maggio 2026 · PSV aprile 2026 · PSV marzo 2026 · PSV febbraio 2026 · PSV gennaio 2026 · PSV dicembre 2025 · PSV novembre 2025 · PSV ottobre 2025 · PSV settembre 2025 · PSV agosto 2025 · PSV luglio 2025 · PSV giugno 2025 · PSV maggio 2025 · PSV aprile 2025 · PSV marzo 2025 · PSV febbraio 2025 · PSV gennaio 2025 · PSV dicembre 2024 · PSV novembre 2024 · PSV ottobre 2024

Quanto costa il gas al metro cubo · Quanto costa la bolletta del gas

Fonte

Fonte: Portale Offerte – Acquirente Unico, file degli indici storici dei suoi dati aperti. Elaborazione paghigiusto: le variazioni e le medie sono calcolate da noi sui valori pubblicati. Fonti e licenze

Qui c'è il valore mensile del PSV che il Portale Offerte pubblica nei suoi dati aperti; i valori giornalieri non li riportiamo. Alcune offerte indicizzate usano un indice del gas diverso dal PSV del mese. Nessuna stima, nessuna spesa in euro.

Ultimo mese pubblicato dal Portale Offerte: settembre 2026, nel file del ; importato da paghigiusto il