Prezzi dei carburanti in provincia di Caserta

Benzina self: mediana 1,999 €/l su 296 distributori.

Diesel self: mediana 2,299 €/l su 296 distributori.

Prezzi comunicati dai gestori al MIMIT, in vigore il .

I comuni

mediana self, €/l
ComuneBenzinaDieselDistributori
Ailano––2
Alife1,9992,2595
Alvignano––2
Arienzo––1
Aversa1,9992,29916
Bellona2,0992,3793
Caianello–2,2993
Caiazzo––3
Calvi Risorta––3
Camigliano––2
Cancello ed Arnone2,1592,3597
Capodrise1,9992,2993
Capua1,9992,25411
Carinaro1,9952,2545
Carinola2,0992,2894
Casagiove2,0292,29910
Casal di Principe2,0102,3195
Casaluce––2
Casapesenna––1
Casapulla1,9992,2294
Caserta2,0132,29928
Castel di Sasso––1
Castel Morrone––2
Castel Volturno2,0132,25716
Cellole2,0992,3495
Cesa––1
Ciorlano––1
Conca della Campania––2
Curti1,9992,3463
Dragoni––2
Falciano del Massico––1
Fontegreca––1
Formicola––1
Francolise2,0472,3495
Frignano––4
Gallo Matese––1
Galluccio––2
Giano Vetusto––1
Gioia Sannitica––1
Grazzanise––2
Gricignano di Aversa1,9992,3406
Liberi––1
Lusciano1,9992,3496
Macerata Campania1,9852,3276
Maddaloni1,9942,25422
Marcianise1,9902,19915
Marzano Appio––1
Mignano Monte Lungo––1
Mondragone2,0062,2548
Orta di Atella––3
Parete2,0992,2594
Pastorano––3
Piana di Monte Verna––2
Piedimonte Matese1,9952,2187
Pietramelara––2
Pietravairano––3
Pignataro Maggiore––3
Pontelatone––1
Portico di Caserta––2
Prata Sannita––2
Pratella––1
Presenzano––1
Raviscanina––1
Recale––3
Rocca d'Evandro––1
Roccamonfina––3
Ruviano––2
San Cipriano d'Aversa––5
San Felice a Cancello2,0982,3485
San Marcellino1,9992,3359
San Marco Evangelista1,9942,3363
San Nicola la Strada1,9902,19510
San Pietro Infine––1
San Potito Sannitico––1
San Tammaro1,9992,2593
Sant'Arpino2,0492,3294
Santa Maria a Vico1,9982,2486
Santa Maria Capua Vetere1,9992,27211
Santa Maria la Fossa––1
Sessa Aurunca2,0212,31913
Sparanise1,9992,2493
Succivo1,9992,2727
Teano2,0572,3578
Teverola1,9902,23910
Trentola Ducenta1,9952,2956
Vairano Patenora1,9952,1995
Valle di Maddaloni––3
Villa di Briano––3
Villa Literno2,0492,35811
Vitulazio––3

In ordine di nome. Mediana dei prezzi self, distributori stradali e prezzi comunicati negli ultimi 7 giorni e vicini alla mediana della provincia (non oltre il 15% sotto per benzina e diesel, il 50% negli altri casi; per Livigno, zona extradoganale, il limite sotto è il 50% come sopra); il trattino quando i distributori con un prezzo sono meno di 3.

Fonte: MIMIT, Osservaprezzi carburanti, IODL 2.0. Prezzo comunicato dal gestore all'Osservatorio prezzi carburanti del Ministero delle imprese e del made in Italy, in vigore il : alla pompa vale il prezzo esposto. Mediane e ordine li calcola paghigiusto. Nessun distributore paga per comparire.

La mediana è il prezzo che sta nel mezzo: metà dei distributori chiede meno, metà di più.

Dati aggiornati al · pubblicati su paghigiusto il

Come calcoliamo · Fonti e licenze

Un dato non torna? Segnala un errore