Prezzi dei carburanti in provincia di Napoli

Benzina self: mediana 1,999 €/l su 646 distributori.

Diesel self: mediana 2,279 €/l su 644 distributori.

Prezzi comunicati dai gestori al MIMIT, in vigore il .

I comuni

mediana self, €/l
ComuneBenzinaDieselDistributori
Acerra1,9952,19915
Afragola1,9992,26415
Agerola––1
Anacapri––1
Arzano1,9972,25410
Bacoli2,0992,36910
Barano d'Ischia––1
Boscoreale1,9992,27413
Boscotrecase1,9992,3295
Brusciano2,0392,2975
Caivano1,9972,2726
Calvizzano––2
Camposano1,9992,2543
Capri––2
Cardito1,9942,2544
Casalnuovo di Napoli1,9992,2949
Casamarciano1,9952,2994
Casandrino1,9992,3294
Casavatore––2
Casola di Napoli––1
Casoria1,9992,26920
Castellammare di Stabia2,0222,34911
Castello di Cisterna1,9942,1955
Cercola1,9952,2394
Cicciano––1
Comiziano––2
Crispano––2
Ercolano2,0142,29916
Forio––2
Frattamaggiore2,0092,25412
Frattaminore––2
Giugliano in Campania1,9942,28941
Gragnano1,9992,2595
Grumo Nevano2,0992,3996
Ischia2,1302,4905
Lacco Ameno––1
Lettere––2
Liveri––1
Marano di Napoli1,9942,20912
Mariglianella1,9992,2095
Marigliano1,9992,2599
Massa di Somma––1
Massa Lubrense1,9952,2993
Melito di Napoli1,9992,2994
Meta––2
Monte di Procida––2
Mugnano di Napoli1,9972,21410
Napoli1,9992,254247
Nola1,9992,27925
Ottaviano2,0342,3048
Palma Campania2,0392,2999
Piano di Sorrento2,0392,3797
Pimonte––1
Poggiomarino2,0692,3497
Pollena Trocchia2,0192,2998
Pomigliano d'Arco1,9972,26717
Pompei1,9992,27214
Portici1,9992,3593
Pozzuoli1,9992,25922
Procida––2
Qualiano1,9942,27710
Quarto1,9942,31915
Roccarainola––3
San Gennaro Vesuviano1,9992,2794
San Giorgio a Cremano1,9952,2745
San Giuseppe Vesuviano2,0742,33412
San Paolo Bel Sito––1
San Sebastiano al Vesuvio2,0482,2687
San Vitaliano1,9902,25411
Sant'Agnello1,9892,2593
Sant'Anastasia1,9992,20910
Sant'Antimo1,9992,29911
Sant'Antonio Abate––6
Santa Maria la Carità1,9992,3998
Saviano1,9952,2495
Scisciano1,9992,2894
Serrara Fontana––1
Somma Vesuviana1,9972,23419
Sorrento1,9992,2395
Striano1,9592,2494
Terzigno1,9992,3694
Torre Annunziata1,9902,2299
Torre del Greco1,9902,29520
Trecase––2
Tufino––1
Vico Equense2,0292,2993
Villaricca1,9992,29910
Visciano––2
Volla1,9972,3119

In ordine di nome. Mediana dei prezzi self, distributori stradali e prezzi comunicati negli ultimi 7 giorni e vicini alla mediana della provincia (non oltre il 15% sotto per benzina e diesel, il 50% negli altri casi; per Livigno, zona extradoganale, il limite sotto è il 50% come sopra); il trattino quando i distributori con un prezzo sono meno di 3.

Fonte: MIMIT, Osservaprezzi carburanti, IODL 2.0. Prezzo comunicato dal gestore all'Osservatorio prezzi carburanti del Ministero delle imprese e del made in Italy, in vigore il : alla pompa vale il prezzo esposto. Mediane e ordine li calcola paghigiusto. Nessun distributore paga per comparire.

La mediana è il prezzo che sta nel mezzo: metà dei distributori chiede meno, metà di più.

Dati aggiornati al · pubblicati su paghigiusto il

Come calcoliamo · Fonti e licenze

Un dato non torna? Segnala un errore