Prezzi dei carburanti in provincia di Bologna

Benzina self: mediana 1,994 €/l su 305 distributori.

Diesel self: mediana 2,209 €/l su 303 distributori.

Prezzi comunicati dai gestori al MIMIT, in vigore il .

I comuni

mediana self, €/l
ComuneBenzinaDieselDistributori
Alto Reno Terme1,9992,2993
Anzola dell'Emilia––2
Argelato1,9892,2573
Baricella––1
Bentivoglio1,9902,1958
Bologna1,9902,199109
Borgo Tossignano––2
Budrio1,9992,2698
Calderara di Reno2,0062,2497
Camugnano––1
Casalecchio di Reno1,9942,20911
Casalfiumanese––1
Castel d'Aiano––1
Castel del Rio––1
Castel di Casio––1
Castel Guelfo di Bologna––1
Castel Maggiore1,9902,1998
Castel San Pietro Terme1,9972,20412
Castello d'Argile––2
Castenaso1,9902,1998
Castiglione dei Pepoli2,0372,27710
Crevalcore1,9972,2746
Dozza––2
Fontanelice––1
Gaggio Montano––2
Galliera––2
Granarolo dell'Emilia1,9942,2795
Imola1,9902,19923
Lizzano in Belvedere––1
Loiano––1
Malalbergo1,9992,2644
Marzabotto––1
Medicina1,9742,2995
Minerbio––1
Molinella1,9902,2048
Monghidoro––2
Monte San Pietro––2
Monterenzio––2
Monzuno––3
Mordano––1
Ozzano dell'Emilia––3
Pianoro1,9922,2274
Pieve di Cento––2
Sala Bolognese1,9902,2495
San Benedetto Val di Sambro1,9992,3494
San Giorgio di Piano1,9992,2083
San Giovanni in Persiceto1,9902,23915
San Lazzaro di Savena1,9902,19912
San Pietro in Casale1,9922,2245
Sant'Agata Bolognese––1
Sasso Marconi1,9892,1995
Valsamoggia1,9952,27514
Vergato1,9902,1994
Zola Predosa1,9902,20911

In ordine di nome. Mediana dei prezzi self, distributori stradali e prezzi comunicati negli ultimi 7 giorni e vicini alla mediana della provincia (non oltre il 15% sotto per benzina e diesel, il 50% negli altri casi; per Livigno, zona extradoganale, il limite sotto è il 50% come sopra); il trattino quando i distributori con un prezzo sono meno di 3.

Fonte: MIMIT, Osservaprezzi carburanti, IODL 2.0. Prezzo comunicato dal gestore all'Osservatorio prezzi carburanti del Ministero delle imprese e del made in Italy, in vigore il : alla pompa vale il prezzo esposto. Mediane e ordine li calcola paghigiusto. Nessun distributore paga per comparire.

La mediana è il prezzo che sta nel mezzo: metà dei distributori chiede meno, metà di più.

Dati aggiornati al · pubblicati su paghigiusto il

Come calcoliamo · Fonti e licenze

Un dato non torna? Segnala un errore