Prezzi dei carburanti in provincia di Ferrara

Benzina self: mediana 1,999 €/l su 143 distributori.

Diesel self: mediana 2,249 €/l su 141 distributori.

Prezzi comunicati dai gestori al MIMIT, in vigore il .

I comuni

mediana self, €/l
ComuneBenzinaDieselDistributori
Argenta1,9992,22410
Bondeno2,0052,2986
Cento1,9932,32914
Codigoro2,0292,27912
Comacchio1,9972,24923
Copparo1,9902,24910
Ferrara1,9902,19953
Fiscaglia2,0992,2497
Goro––2
Jolanda di Savoia––2
Lagosanto1,9992,2293
Masi Torello––1
Mesola2,0992,3344
Ostellato––3
Poggio Renatico1,9952,1994
Portomaggiore1,9872,2575
Riva del Po1,9992,2993
Terre del Reno––2
Tresignana––3
Vigarano Mainarda1,9992,2694
Voghiera1,999–3

In ordine di nome. Mediana dei prezzi self, distributori stradali e prezzi comunicati negli ultimi 7 giorni e vicini alla mediana della provincia (non oltre il 15% sotto per benzina e diesel, il 50% negli altri casi; per Livigno, zona extradoganale, il limite sotto è il 50% come sopra); il trattino quando i distributori con un prezzo sono meno di 3.

Fonte: MIMIT, Osservaprezzi carburanti, IODL 2.0. Prezzo comunicato dal gestore all'Osservatorio prezzi carburanti del Ministero delle imprese e del made in Italy, in vigore il : alla pompa vale il prezzo esposto. Mediane e ordine li calcola paghigiusto. Nessun distributore paga per comparire.

La mediana è il prezzo che sta nel mezzo: metà dei distributori chiede meno, metà di più.

Dati aggiornati al · pubblicati su paghigiusto il

Come calcoliamo · Fonti e licenze

Un dato non torna? Segnala un errore