Prezzi dei carburanti in provincia di Ravenna

Benzina self: mediana 1,994 €/l su 139 distributori.

Diesel self: mediana 2,239 €/l su 138 distributori.

Prezzi comunicati dai gestori al MIMIT, in vigore il .

I comuni

mediana self, €/l
ComuneBenzinaDieselDistributori
Alfonsine1,9902,2935
Bagnacavallo1,9902,2006
Bagnara di Romagna––1
Brisighella––2
Casola Valsenio––2
Castel Bolognese1,9992,2544
Cervia1,9992,24716
Conselice2,0592,3393
Cotignola1,9992,2393
Faenza1,9982,20522
Fusignano1,9992,3494
Lugo1,9942,25417
Massa Lombarda1,9942,2693
Ravenna1,9902,19958
Riolo Terme––2
Russi1,9922,27911
Sant'Agata sul Santerno––3
Solarolo––3

In ordine di nome. Mediana dei prezzi self, distributori stradali e prezzi comunicati negli ultimi 7 giorni e vicini alla mediana della provincia (non oltre il 15% sotto per benzina e diesel, il 50% negli altri casi; per Livigno, zona extradoganale, il limite sotto è il 50% come sopra); il trattino quando i distributori con un prezzo sono meno di 3.

Fonte: MIMIT, Osservaprezzi carburanti, IODL 2.0. Prezzo comunicato dal gestore all'Osservatorio prezzi carburanti del Ministero delle imprese e del made in Italy, in vigore il : alla pompa vale il prezzo esposto. Mediane e ordine li calcola paghigiusto. Nessun distributore paga per comparire.

La mediana è il prezzo che sta nel mezzo: metà dei distributori chiede meno, metà di più.

Dati aggiornati al · pubblicati su paghigiusto il

Come calcoliamo · Fonti e licenze

Un dato non torna? Segnala un errore