Prezzi dei carburanti in provincia di Reggio nell'Emilia

Benzina self: mediana 1,990 €/l su 187 distributori.

Diesel self: mediana 2,219 €/l su 184 distributori.

Prezzi comunicati dai gestori al MIMIT, in vigore il .

I comuni

mediana self, €/l
ComuneBenzinaDieselDistributori
Albinea1,9992,2995
Bagnolo in Piano––4
Baiso––2
Bibbiano1,9902,1904
Brescello1,9952,2194
Cadelbosco di Sopra1,9902,1975
Campagnola Emilia––1
Campegine––2
Canossa––1
Carpineti––2
Casalgrande1,9952,25412
Casina––1
Castellarano1,995–4
Castelnovo di Sotto1,9992,1993
Castelnovo ne' Monti1,9992,2387
Cavriago1,9902,2104
Correggio1,9942,20912
Fabbrico––2
Gattatico––2
Gualtieri1,9992,2493
Guastalla1,9902,1995
Luzzara1,9992,2304
Montecchio Emilia1,9992,2396
Novellara1,9892,2997
Poviglio1,9892,2444
Quattro Castella1,9952,2294
Reggio nell'Emilia1,9902,19962
Reggiolo1,9892,2396
Rio Saliceto1,9972,2876
Rolo––2
Rubiera1,9902,1903
San Martino in Rio––1
San Polo d'Enza––2
Sant'Ilario d'Enza1,9932,1976
Scandiano1,9902,2249
Toano2,0992,2993
Ventasso2,1142,3446
Vetto––1
Vezzano sul Crostolo––1
Viano––1
Villa Minozzo––2

In ordine di nome. Mediana dei prezzi self, distributori stradali e prezzi comunicati negli ultimi 7 giorni e vicini alla mediana della provincia (non oltre il 15% sotto per benzina e diesel, il 50% negli altri casi; per Livigno, zona extradoganale, il limite sotto è il 50% come sopra); il trattino quando i distributori con un prezzo sono meno di 3.

Fonte: MIMIT, Osservaprezzi carburanti, IODL 2.0. Prezzo comunicato dal gestore all'Osservatorio prezzi carburanti del Ministero delle imprese e del made in Italy, in vigore il : alla pompa vale il prezzo esposto. Mediane e ordine li calcola paghigiusto. Nessun distributore paga per comparire.

La mediana è il prezzo che sta nel mezzo: metà dei distributori chiede meno, metà di più.

Dati aggiornati al · pubblicati su paghigiusto il

Come calcoliamo · Fonti e licenze

Un dato non torna? Segnala un errore