Prezzi dei carburanti in provincia di Frosinone

Benzina self: mediana 1,995 €/l su 223 distributori.

Diesel self: mediana 2,219 €/l su 222 distributori.

Prezzi comunicati dai gestori al MIMIT, in vigore il .

I comuni

mediana self, €/l
ComuneBenzinaDieselDistributori
Acuto––2
Alatri1,9942,24913
Alvito––1
Amaseno––2
Anagni1,9972,21013
Aquino––3
Arce1,9892,1994
Arpino––2
Atina2,1672,3974
Ausonia––2
Boville Ernica2,0492,2993
Broccostella––3
Campoli Appennino––1
Casalvieri––1
Cassino1,9902,19718
Castelliri––1
Castro dei Volsci––2
Castrocielo––4
Ceccano1,9952,2849
Ceprano2,0292,2597
Cervaro2,1992,3793
Esperia2,0992,3293
Ferentino1,9952,1999
Fiuggi1,9952,2105
Fontechiari––1
Frosinone1,9902,20938
Fumone––1
Gallinaro––1
Giuliano di Roma––2
Guarcino––1
Isola del Liri1,9992,1999
Monte San Giovanni Campano––6
Morolo––2
Paliano2,0282,3194
Pastena––1
Patrica1,9992,2496
Pico––1
Piedimonte San Germano––2
Piglio––3
Pignataro Interamna––2
Pofi––3
Pontecorvo1,9952,26910
Posta Fibreno––1
Ripi2,0292,2804
Roccasecca––5
San Donato Val di Comino––1
San Giorgio a Liri2,0052,2494
San Giovanni Incarico––2
San Vittore del Lazio1,9932,1975
Sant'Ambrogio sul Garigliano––1
Sant'Apollinare––1
Sant'Elia Fiumerapido––2
Serrone––3
Sora1,9942,19519
Strangolagalli––1
Supino––1
Torre Cajetani––1
Torrice––3
Trevi nel Lazio––3
Vallemaio––1
Veroli1,9902,19010
Vicalvi––1
Vico nel Lazio––1
Villa Latina––1
Villa Santa Lucia––2

In ordine di nome. Mediana dei prezzi self, distributori stradali e prezzi comunicati negli ultimi 7 giorni e vicini alla mediana della provincia (non oltre il 15% sotto per benzina e diesel, il 50% negli altri casi; per Livigno, zona extradoganale, il limite sotto è il 50% come sopra); il trattino quando i distributori con un prezzo sono meno di 3.

Fonte: MIMIT, Osservaprezzi carburanti, IODL 2.0. Prezzo comunicato dal gestore all'Osservatorio prezzi carburanti del Ministero delle imprese e del made in Italy, in vigore il : alla pompa vale il prezzo esposto. Mediane e ordine li calcola paghigiusto. Nessun distributore paga per comparire.

La mediana è il prezzo che sta nel mezzo: metà dei distributori chiede meno, metà di più.

Dati aggiornati al · pubblicati su paghigiusto il

Come calcoliamo · Fonti e licenze

Un dato non torna? Segnala un errore