Prezzi dei carburanti in provincia di Latina

Benzina self: mediana 1,995 €/l su 242 distributori.

Diesel self: mediana 2,239 €/l su 241 distributori.

Prezzi comunicati dai gestori al MIMIT, in vigore il .

I comuni

mediana self, €/l
ComuneBenzinaDieselDistributori
Aprilia1,9902,19042
Castelforte––1
Cisterna di Latina1,9992,25914
Cori1,9972,2374
Fondi1,9992,23926
Formia1,9902,19716
Gaeta1,9922,1936
Itri1,9902,1905
Latina1,9992,23473
Lenola––2
Maenza––1
Minturno1,9982,2398
Monte San Biagio––1
Norma––1
Pontinia1,9992,24910
Ponza––2
Priverno1,9992,2997
Prossedi––1
Roccagorga––1
Roccasecca dei Volsci––1
Sabaudia1,9972,23415
San Felice Circeo1,9992,2195
Santi Cosma e Damiano2,1042,3195
Sermoneta1,9892,2974
Sezze1,9992,23911
Sonnino1,9992,2794
Sperlonga––1
Spigno Saturnia––2
Terracina1,9902,19920
Ventotene––1

In ordine di nome. Mediana dei prezzi self, distributori stradali e prezzi comunicati negli ultimi 7 giorni e vicini alla mediana della provincia (non oltre il 15% sotto per benzina e diesel, il 50% negli altri casi; per Livigno, zona extradoganale, il limite sotto è il 50% come sopra); il trattino quando i distributori con un prezzo sono meno di 3.

Fonte: MIMIT, Osservaprezzi carburanti, IODL 2.0. Prezzo comunicato dal gestore all'Osservatorio prezzi carburanti del Ministero delle imprese e del made in Italy, in vigore il : alla pompa vale il prezzo esposto. Mediane e ordine li calcola paghigiusto. Nessun distributore paga per comparire.

La mediana è il prezzo che sta nel mezzo: metà dei distributori chiede meno, metà di più.

Dati aggiornati al · pubblicati su paghigiusto il

Come calcoliamo · Fonti e licenze

Un dato non torna? Segnala un errore