Prezzi dei carburanti in provincia di Milano

Benzina self: mediana 1,994 €/l su 621 distributori.

Diesel self: mediana 2,199 €/l su 610 distributori.

Prezzi comunicati dai gestori al MIMIT, in vigore il .

I comuni

mediana self, €/l
ComuneBenzinaDieselDistributori
Abbiategrasso1,9902,21913
Albairate––1
Arconate––1
Arese1,9992,2393
Arluno1,9992,2093
Assago2,0062,2664
Baranzate––3
Bareggio1,9902,1993
Bellinzago Lombardo––1
Binasco1,9992,2093
Boffalora sopra Ticino––1
Bollate1,9992,2198
Bresso1,9922,1996
Buccinasco1,9952,2396
Buscate––1
Busto Garolfo1,9942,2393
Cambiago––1
Canegrate––2
Carpiano1,9892,2495
Carugate1,9902,1994
Cassano d'Adda1,9992,2295
Cassina de' Pecchi1,9952,2246
Castano Primo1,9902,2445
Cernusco sul Naviglio1,9902,2048
Cerro al Lambro––3
Cerro Maggiore––2
Cesano Boscone1,9902,1975
Cesate––2
Cinisello Balsamo1,9902,20429
Cisliano––3
Cologno Monzese1,9902,19011
Colturano––1
Corbetta––2
Cormano1,9922,2004
Cornaredo1,9902,1995
Corsico1,9952,1977
Cuggiono––2
Cusago––2
Cusano Milanino1,9982,2585
Dairago––1
Gaggiano1,9952,2194
Garbagnate Milanese1,9922,2198
Gorgonzola1,9992,1997
Grezzago––1
Gudo Visconti––2
Inveruno––2
Inzago1,9892,2493
Lacchiarella1,9902,1934
Lainate1,9922,2006
Legnano1,9942,20918
Liscate1,9972,2094
Locate di Triulzi––3
Magenta1,9942,2299
Magnago––3
Marcallo con Casone––1
Masate––1
Mediglia1,9952,1956
Melegnano1,9902,2004
Melzo1,9952,2044
Mesero––1
Milano1,9942,199238
Motta Visconti––2
Nerviano1,9902,1956
Novate Milanese1,9902,1998
Noviglio––2
Opera1,9952,2594
Ossona––2
Ozzero––2
Paderno Dugnano1,9902,20915
Parabiago1,9902,1957
Paullo1,9892,1997
Pero1,9902,1957
Peschiera Borromeo1,9972,2296
Pessano con Bornago1,9942,2098
Pieve Emanuele––2
Pioltello1,9992,2395
Pogliano Milanese––1
Pozzo d'Adda––1
Pozzuolo Martesana––2
Pregnana Milanese––3
Rescaldina1,9902,1995
Rho1,9942,19919
Rosate––1
Rozzano1,9902,19913
San Colombano al Lambro––2
San Donato Milanese1,9992,1995
San Giorgio su Legnano––1
San Giuliano Milanese1,9942,22415
San Vittore Olona––2
San Zenone al Lambro––2
Santo Stefano Ticino––1
Sedriano––1
Segrate1,9902,20911
Senago––2
Sesto San Giovanni1,9942,20915
Settala––2
Settimo Milanese1,9902,2098
Solaro1,9972,1995
Trezzano Rosa––2
Trezzano sul Naviglio1,9952,1997
Trezzo sull'Adda1,9952,1996
Truccazzano––2
Turbigo––2
Vanzaghello––3
Vanzago––1
Vaprio d'Adda––1
Vignate1,9902,1995
Villa Cortese––1
Vimodrone1,9892,1993
Vittuone––2
Vizzolo Predabissi––2
Zibido San Giacomo1,9992,1993

In ordine di nome. Mediana dei prezzi self, distributori stradali e prezzi comunicati negli ultimi 7 giorni e vicini alla mediana della provincia (non oltre il 15% sotto per benzina e diesel, il 50% negli altri casi; per Livigno, zona extradoganale, il limite sotto è il 50% come sopra); il trattino quando i distributori con un prezzo sono meno di 3.

Fonte: MIMIT, Osservaprezzi carburanti, IODL 2.0. Prezzo comunicato dal gestore all'Osservatorio prezzi carburanti del Ministero delle imprese e del made in Italy, in vigore il : alla pompa vale il prezzo esposto. Mediane e ordine li calcola paghigiusto. Nessun distributore paga per comparire.

La mediana è il prezzo che sta nel mezzo: metà dei distributori chiede meno, metà di più.

Dati aggiornati al · pubblicati su paghigiusto il

Come calcoliamo · Fonti e licenze

Un dato non torna? Segnala un errore