Benzina e diesel per marca

La mediana self di ogni marca con almeno 50 prezzi validi, dalla più bassa, e quanto si scosta da quella di tutti i distributori d'Italia.

La mediana di una marca dipende anche da dove stanno i suoi distributori: in città, sulle isole o in montagna i prezzi sono diversi, e una rete ha più impianti in un posto che in un altro. Per questo non dice quale distributore costa meno vicino a te: per quello ci sono i distributori vicino a te. Alla pompa vale il prezzo esposto.

Prezzi comunicati dai gestori al MIMIT, in vigore il .

Benzina self

mediana, €/l,

Mediana self in Italia: 1,995 €/l, su 19.422 distributori.

MarcaMedianaRispetto all'Italia, cent/lPrezzi
CONAD1,988−0,753
Smaf1,988−0,753
COIL1,989−0,662
Ego1,989−0,679
Vega1,989−0,6120
Costantin1,990−0,5105
Eni1,990−0,53.722
Energas1,994−0,1146
Q81,994−0,12.556
Europam1,997+0,2183
Ala1,999+0,4111
Aquila1,999+0,452
Beyfin1,999+0,483
Enerpetroli1,999+0,460
Esso1,999+0,41.863
Giap1,999+0,4152
IP1,999+0,43.336
Itala Petroli1,999+0,470
KEROPETROL1,999+0,4121
Petrol Gamma1,999+0,463
Pompe bianche1,999+0,42.514
Retitalia1,999+0,4164
Shell1,999+0,4160
Sia fuel1,999+0,463
Tamoil1,999+0,41.397
Loro2,029+3,480
Toil2,029+3,4108
San Marco Petroli2,099+10,499

Diesel self

mediana, €/l,

Mediana self in Italia: 2,239 €/l, su 19.329 distributori.

MarcaMedianaRispetto all'Italia, cent/lPrezzi
CONAD2,190−4,953
Eni2,190−4,93.715
Vega2,199−4,0120
Q82,209−3,02.549
IP2,219−2,03.333
Itala Petroli2,2390,069
Shell2,2390,0159
Aquila2,249+1,052
COIL2,249+1,061
Costantin2,249+1,0101
Ego2,249+1,079
Esso2,249+1,01.860
Energas2,254+1,5145
Beyfin2,259+2,083
Enerpetroli2,259+2,060
Giap2,259+2,0151
Sia fuel2,259+2,063
Tamoil2,259+2,01.366
Retitalia2,269+3,0164
Toil2,279+4,0108
Europam2,287+4,8183
Ala2,289+5,0111
Smaf2,298+5,953
KEROPETROL2,299+6,0121
Loro2,299+6,080
Petrol Gamma2,299+6,061
Pompe bianche2,299+6,02.500
San Marco Petroli2,299+6,098

Solo le marche con almeno 50 prezzi self validi del carburante. La marca è la bandiera dichiarata dal gestore al MIMIT, con le varianti dello stesso nome unite; le pompe bianche sono i distributori che il gestore ha dichiarato al MIMIT senza una marca, contati insieme, e le reti indipendenti con una bandiera propria sono nella tabella con il loro nome. La differenza è la mediana della marca meno quella d'Italia. Solo distributori stradali e prezzi comunicati negli ultimi 7 giorni e vicini alla mediana della provincia (non oltre il 15% sotto per benzina e diesel, il 50% negli altri casi; per Livigno, zona extradoganale, il limite sotto è il 50% come sopra). Le aree di servizio autostradali sono fuori dalle mediane; una marca con almeno un decimo di aree autostradali non c'è: la sua mediana dei soli stradali non è il prezzo della rete.

paghigiusto non ha rapporti con le compagnie. Tutte le marche, ognuna con le regioni, i comuni e i distributori meno cari.

Prezzo della benzina oggi · Prezzo del diesel oggi · Self o servito · Carburanti in Italia

Domande frequenti

Quale marca di benzina costa meno?

Il 30/10/2026, fra le marche con almeno 50 prezzi self validi, la mediana self della benzina più bassa era quella dei distributori CONAD (1,988 €/l) e la più alta quella dei distributori San Marco Petroli (2,099 €/l); la mediana di tutti i distributori d'Italia era 1,995 €/l. La mediana di una marca dipende anche da dove stanno i suoi distributori e non dice quale distributore costa meno vicino a te.

Le pompe bianche costano meno?

Il 30/10/2026 la mediana self della benzina delle pompe bianche, i distributori che il gestore ha dichiarato al MIMIT come pompe bianche, cioè senza una marca, era 1,999 €/l, 0,4 cent al litro sopra quella d'Italia; per il diesel 2,299 €/l, 6,0 cent al litro sopra quella d'Italia. Le reti indipendenti con una bandiera propria sono nella tabella con il loro nome. È la mediana di molti distributori diversi: una pompa bianca può costare più o meno di un distributore di marca vicino.

Fonte: MIMIT, Osservaprezzi carburanti, IODL 2.0. Prezzo comunicato dal gestore all'Osservatorio prezzi carburanti del Ministero delle imprese e del made in Italy, in vigore il : alla pompa vale il prezzo esposto. Mediane e ordine li calcola paghigiusto. Nessun distributore paga per comparire.

La mediana è il prezzo che sta nel mezzo: metà dei distributori chiede meno, metà di più.

Dati aggiornati al · pubblicati su paghigiusto il

Come calcoliamo · Fonti e licenze

Un dato non torna? Segnala un errore