Prezzi dei carburanti in provincia di Bari

Benzina self: mediana 1,998 €/l su 356 distributori.

Diesel self: mediana 2,209 €/l su 355 distributori.

Prezzi comunicati dai gestori al MIMIT, in vigore il .

I comuni

mediana self, €/l
ComuneBenzinaDieselDistributori
Acquaviva delle Fonti1,9992,23712
Adelfia1,9992,2399
Alberobello1,9892,1996
Altamura1,9942,20922
Bari1,9952,19987
Binetto––2
Bitetto1,9992,2195
Bitonto1,9992,21914
Bitritto––2
Capurso1,9992,2396
Casamassima1,9992,19914
Cassano delle Murge1,9992,2193
Castellana Grotte1,9902,1905
Cellamare––1
Conversano1,9902,22910
Corato2,0842,29912
Gioia del Colle1,9992,22916
Giovinazzo1,9942,2217
Gravina in Puglia2,0832,30414
Grumo Appula2,0092,2593
Locorotondo1,9902,1906
Modugno1,9992,20915
Mola di Bari1,9992,19910
Molfetta1,9922,19914
Monopoli1,9902,19015
Noci1,9892,1997
Noicattaro1,9952,2097
Palo del Colle1,9902,1995
Poggiorsini––1
Polignano a Mare1,9902,1908
Putignano1,9942,2099
Rutigliano1,9972,2474
Ruvo di Puglia1,9992,2395
Sammichele di Bari1,9902,2293
Sannicandro di Bari1,9982,1995
Santeramo in Colle1,9942,2547
Terlizzi1,9902,19910
Toritto––2
Triggiano2,0092,2647
Turi1,9902,2296
Valenzano1,9992,2195

In ordine di nome. Mediana dei prezzi self, distributori stradali e prezzi comunicati negli ultimi 7 giorni e vicini alla mediana della provincia (non oltre il 15% sotto per benzina e diesel, il 50% negli altri casi; per Livigno, zona extradoganale, il limite sotto è il 50% come sopra); il trattino quando i distributori con un prezzo sono meno di 3.

Fonte: MIMIT, Osservaprezzi carburanti, IODL 2.0. Prezzo comunicato dal gestore all'Osservatorio prezzi carburanti del Ministero delle imprese e del made in Italy, in vigore il : alla pompa vale il prezzo esposto. Mediane e ordine li calcola paghigiusto. Nessun distributore paga per comparire.

La mediana è il prezzo che sta nel mezzo: metà dei distributori chiede meno, metà di più.

Dati aggiornati al · pubblicati su paghigiusto il

Come calcoliamo · Fonti e licenze

Un dato non torna? Segnala un errore