Prezzi dei carburanti in provincia di Brindisi

Benzina self: mediana 1,999 €/l su 156 distributori.

Diesel self: mediana 2,249 €/l su 156 distributori.

Prezzi comunicati dai gestori al MIMIT, in vigore il .

I comuni

mediana self, €/l
ComuneBenzinaDieselDistributori
Brindisi1,9942,19938
Carovigno1,9952,1954
Ceglie Messapica1,9992,28412
Cellino San Marco1,9992,2344
Cisternino1,9942,1996
Erchie2,0592,2993
Fasano1,9972,25419
Francavilla Fontana1,9992,25915
Latiano1,9992,2398
Mesagne1,9942,1998
Oria1,9902,1906
Ostuni1,9992,22418
San Donaci2,0082,2064
San Michele Salentino––2
San Pancrazio Salentino1,9992,2496
San Pietro Vernotico1,9942,2507
San Vito dei Normanni1,9992,2499
Torchiarolo2,0072,2576
Torre Santa Susanna1,9992,2995
Villa Castelli1,9992,2695

In ordine di nome. Mediana dei prezzi self, distributori stradali e prezzi comunicati negli ultimi 7 giorni e vicini alla mediana della provincia (non oltre il 15% sotto per benzina e diesel, il 50% negli altri casi; per Livigno, zona extradoganale, il limite sotto è il 50% come sopra); il trattino quando i distributori con un prezzo sono meno di 3.

Fonte: MIMIT, Osservaprezzi carburanti, IODL 2.0. Prezzo comunicato dal gestore all'Osservatorio prezzi carburanti del Ministero delle imprese e del made in Italy, in vigore il : alla pompa vale il prezzo esposto. Mediane e ordine li calcola paghigiusto. Nessun distributore paga per comparire.

La mediana è il prezzo che sta nel mezzo: metà dei distributori chiede meno, metà di più.

Dati aggiornati al · pubblicati su paghigiusto il

Come calcoliamo · Fonti e licenze

Un dato non torna? Segnala un errore