Prezzi dei carburanti in provincia di Lecce

Benzina self: mediana 1,999 €/l su 380 distributori.

Diesel self: mediana 2,254 €/l su 380 distributori.

Prezzi comunicati dai gestori al MIMIT, in vigore il .

I comuni

mediana self, €/l
ComuneBenzinaDieselDistributori
Alessano2,1192,3494
Alezio––2
Alliste2,1992,3993
Andrano2,1592,3593
Aradeo1,9952,1953
Arnesano––3
Bagnolo del Salento––1
Botrugno––1
Calimera2,0192,2504
Campi Salentina1,9902,1903
Cannole––3
Caprarica di Lecce––2
Carmiano1,9902,2494
Carpignano Salentino––3
Casarano1,9922,2349
Castri di Lecce––1
Castrignano de' Greci––2
Castrignano del Capo––2
Castro––2
Cavallino1,9902,1958
Collepasso1,9902,2483
Copertino1,9992,25910
Corigliano d'Otranto1,9992,2593
Corsano––1
Cursi––2
Cutrofiano2,0122,2226
Diso––2
Gagliano del Capo––2
Galatina1,9992,25016
Galatone1,9992,2398
Gallipoli1,9992,22914
Giuggianello––1
Giurdignano––1
Guagnano––2
Lecce1,9972,23958
Lequile1,9942,2545
Leverano1,9992,2046
Lizzanello––2
Maglie1,9992,2497
Martano1,9992,2493
Martignano––1
Matino1,9992,1995
Melendugno1,9992,2496
Melissano2,0492,3697
Melpignano1,9902,1903
Miggiano––1
Minervino di Lecce––1
Monteroni di Lecce1,9992,2295
Montesano Salentino––2
Morciano di Leuca1,9992,2594
Muro Leccese2,0192,2794
Nardò1,9992,25415
Nociglia––1
Novoli1,9992,2646
Ortelle––1
Otranto1,9942,2094
Palmariggi––1
Parabita1,9952,2604
Patù––1
Poggiardo2,0292,1993
Porto Cesareo1,9992,2654
Presicce-Acquarica1,9992,3708
Racale2,0202,3489
Ruffano1,9992,2596
Salice Salentino2,0592,2796
Salve2,1292,3444
San Cassiano––1
San Cesario di Lecce1,9952,1995
San Donato di Lecce1,9992,2803
Sanarica––1
Sannicola2,0092,2495
Santa Cesarea Terme––3
Scorrano––2
Seclì1,9992,2694
Sogliano Cavour––2
Soleto2,0992,3493
Specchia2,0892,3483
Spongano––3
Squinzano1,9902,1907
Sternatia––1
Supersano––2
Surano––1
Surbo1,9902,1905
Taurisano2,0162,3125
Taviano1,9992,2618
Tiggiano––1
Trepuzzi1,9972,2246
Tricase1,9992,2698
Tuglie––2
Ugento2,0382,37012
Uggiano la Chiesa––4
Veglie1,9902,2498
Vernole1,9992,2194
Zollino––1

In ordine di nome. Mediana dei prezzi self, distributori stradali e prezzi comunicati negli ultimi 7 giorni e vicini alla mediana della provincia (non oltre il 15% sotto per benzina e diesel, il 50% negli altri casi; per Livigno, zona extradoganale, il limite sotto è il 50% come sopra); il trattino quando i distributori con un prezzo sono meno di 3.

Fonte: MIMIT, Osservaprezzi carburanti, IODL 2.0. Prezzo comunicato dal gestore all'Osservatorio prezzi carburanti del Ministero delle imprese e del made in Italy, in vigore il : alla pompa vale il prezzo esposto. Mediane e ordine li calcola paghigiusto. Nessun distributore paga per comparire.

La mediana è il prezzo che sta nel mezzo: metà dei distributori chiede meno, metà di più.

Dati aggiornati al · pubblicati su paghigiusto il

Come calcoliamo · Fonti e licenze

Un dato non torna? Segnala un errore