Prezzi dei carburanti in provincia di Perugia

Benzina self: mediana 1,999 €/l su 301 distributori.

Diesel self: mediana 2,239 €/l su 298 distributori.

Prezzi comunicati dai gestori al MIMIT, in vigore il .

I comuni

mediana self, €/l
ComuneBenzinaDieselDistributori
Assisi1,9992,19911
Bastia Umbra1,9942,20910
Bettona––1
Bevagna2,0382,2744
Campello sul Clitunno––1
Cannara2,0692,2993
Cascia––3
Castel Ritaldi––2
Castiglione del Lago1,9992,25910
Cerreto di Spoleto––1
Citerna––2
Città della Pieve1,9992,2496
Città di Castello1,9992,25922
Collazzone1,9992,2594
Corciano1,9992,2299
Deruta1,9972,2694
Foligno1,9942,23927
Fossato di Vico––1
Fratta Todina––2
Giano dell'Umbria––1
Gualdo Cattaneo1,9992,2993
Gualdo Tadino1,9942,24911
Gubbio1,9902,25016
Magione1,9902,2498
Marsciano1,9992,2498
Massa Martana––4
Montefalco1,9992,2993
Monteleone di Spoleto––1
Montone––1
Nocera Umbra––2
Norcia1,9992,2395
Panicale––1
Passignano sul Trasimeno––2
Perugia1,9992,20989
Piegaro––4
Pietralunga––1
San Giustino1,9952,2497
Sant'Anatolia di Narco––1
Scheggia e Pascelupo––1
Sellano––1
Sigillo––1
Spello1,9972,2844
Spoleto1,9992,24720
Todi1,9992,23912
Torgiano––3
Trevi1,9952,2155
Tuoro sul Trasimeno––1
Umbertide1,9992,21910
Valfabbrica––1
Valtopina––1

In ordine di nome. Mediana dei prezzi self, distributori stradali e prezzi comunicati negli ultimi 7 giorni e vicini alla mediana della provincia (non oltre il 15% sotto per benzina e diesel, il 50% negli altri casi; per Livigno, zona extradoganale, il limite sotto è il 50% come sopra); il trattino quando i distributori con un prezzo sono meno di 3.

Fonte: MIMIT, Osservaprezzi carburanti, IODL 2.0. Prezzo comunicato dal gestore all'Osservatorio prezzi carburanti del Ministero delle imprese e del made in Italy, in vigore il : alla pompa vale il prezzo esposto. Mediane e ordine li calcola paghigiusto. Nessun distributore paga per comparire.

La mediana è il prezzo che sta nel mezzo: metà dei distributori chiede meno, metà di più.

Dati aggiornati al · pubblicati su paghigiusto il

Come calcoliamo · Fonti e licenze

Un dato non torna? Segnala un errore