Prezzi dei carburanti in provincia di Venezia

Benzina self: mediana 1,994 €/l su 249 distributori.

Diesel self: mediana 2,209 €/l su 245 distributori.

Prezzi comunicati dai gestori al MIMIT, in vigore il .

I comuni

mediana self, €/l
ComuneBenzinaDieselDistributori
Annone Veneto––1
Campagna Lupia2,0792,2893
Campolongo Maggiore2,0892,2593
Camponogara1,9932,1934
Caorle1,9942,1994
Cavallino-Treporti1,9952,2344
Cavarzere1,9902,2207
Ceggia––1
Chioggia1,9902,20419
Cinto Caomaggiore––1
Cona––1
Concordia Sagittaria––2
Dolo1,9892,2248
Eraclea1,9972,2536
Fiesso d'Artico1,9902,1996
Fossalta di Piave––1
Fossalta di Portogruaro1,9972,2194
Fossò––3
Gruaro––5
Jesolo1,9952,24219
Marcon1,9892,1993
Martellago1,9952,1995
Meolo––1
Mira1,9992,24412
Mirano1,9902,19911
Musile di Piave1,9892,1994
Noale1,9992,2495
Noventa di Piave1,9952,1994
Pianiga1,9902,1906
Portogruaro1,9972,24915
Pramaggiore––1
Quarto d'Altino––3
Salzano1,9992,2594
San Donà di Piave1,9922,20912
San Michele al Tagliamento1,9902,1998
San Stino di Livenza1,9982,2498
Santa Maria di Sala––2
Scorzè1,9952,1997
Spinea1,9992,1997
Teglio Veneto––2
Torre di Mosto––1
Venezia1,9902,19978
Vigonovo––2

In ordine di nome. Mediana dei prezzi self, distributori stradali e prezzi comunicati negli ultimi 7 giorni e vicini alla mediana della provincia (non oltre il 15% sotto per benzina e diesel, il 50% negli altri casi; per Livigno, zona extradoganale, il limite sotto è il 50% come sopra); il trattino quando i distributori con un prezzo sono meno di 3.

Fonte: MIMIT, Osservaprezzi carburanti, IODL 2.0. Prezzo comunicato dal gestore all'Osservatorio prezzi carburanti del Ministero delle imprese e del made in Italy, in vigore il : alla pompa vale il prezzo esposto. Mediane e ordine li calcola paghigiusto. Nessun distributore paga per comparire.

La mediana è il prezzo che sta nel mezzo: metà dei distributori chiede meno, metà di più.

Dati aggiornati al · pubblicati su paghigiusto il

Come calcoliamo · Fonti e licenze

Un dato non torna? Segnala un errore