Prezzi dei carburanti in provincia di Catania

Benzina self: mediana 1,999 €/l su 351 distributori.

Diesel self: mediana 2,259 €/l su 351 distributori.

Prezzi comunicati dai gestori al MIMIT, in vigore il .

I comuni

mediana self, €/l
ComuneBenzinaDieselDistributori
Aci Bonaccorsi––1
Aci Castello1,9992,2576
Aci Catena2,0092,2694
Aci Sant'Antonio1,9992,26411
Acireale1,9992,25920
Adrano1,9992,2599
Belpasso1,9992,27919
Biancavilla1,9992,2696
Bronte1,9952,28912
Calatabiano1,9902,1993
Caltagirone1,9972,23921
Camporotondo Etneo––2
Castel di Iudica2,1682,3883
Castiglione di Sicilia1,9992,3095
Catania1,9952,249109
Fiumefreddo di Sicilia1,9902,1903
Giarre1,9902,19913
Grammichele1,9892,1994
Gravina di Catania1,9992,2698
Licodia Eubea––2
Linguaglossa––2
Maletto––2
Maniace––2
Mascali1,9992,2495
Mascalucia1,9972,27211
Mazzarrone––1
Militello in Val di Catania––1
Milo––1
Mineo2,0492,2995
Mirabella Imbaccari––1
Misterbianco1,9902,26425
Motta Sant'Anastasia2,0542,2949
Nicolosi––2
Palagonia1,9992,2594
Paternò2,0092,25918
Pedara––2
Piedimonte Etneo––2
Raddusa––1
Ragalna––2
Ramacca1,9992,2726
Randazzo1,9972,2524
Riposto1,9892,2876
San Cono––1
San Giovanni la Punta1,9902,25917
San Gregorio di Catania1,9992,2446
San Michele di Ganzaria––1
San Pietro Clarenza––2
Sant'Agata li Battiati1,9952,29910
Sant'Alfio––1
Santa Maria di Licodia––5
Santa Venerina1,9902,1904
Scordia2,0242,2798
Trecastagni2,0592,2997
Tremestieri Etneo1,9922,2546
Valverde––1
Viagrande––1
Vizzini––2
Zafferana Etnea––2

In ordine di nome. Mediana dei prezzi self, distributori stradali e prezzi comunicati negli ultimi 7 giorni e vicini alla mediana della provincia (non oltre il 15% sotto per benzina e diesel, il 50% negli altri casi; per Livigno, zona extradoganale, il limite sotto è il 50% come sopra); il trattino quando i distributori con un prezzo sono meno di 3.

Fonte: MIMIT, Osservaprezzi carburanti, IODL 2.0. Prezzo comunicato dal gestore all'Osservatorio prezzi carburanti del Ministero delle imprese e del made in Italy, in vigore il : alla pompa vale il prezzo esposto. Mediane e ordine li calcola paghigiusto. Nessun distributore paga per comparire.

La mediana è il prezzo che sta nel mezzo: metà dei distributori chiede meno, metà di più.

Dati aggiornati al · pubblicati su paghigiusto il

Come calcoliamo · Fonti e licenze

Un dato non torna? Segnala un errore