Prezzi dei carburanti in Sicilia

Benzina self: mediana 1,999 €/l su 1.550 distributori.

Diesel self: mediana 2,259 €/l su 1.548 distributori.

Prezzi comunicati dai gestori al MIMIT, in vigore il .

Le province

mediana self, €/l
ProvinciaBenzinaDieselDistributori
Agrigento1,9992,254144
Caltanissetta1,9992,259108
Catania1,9992,259447
Enna2,0292,29965
Messina1,9992,249228
Palermo1,9942,254432
Ragusa1,9992,254169
Siracusa1,9992,258169
Trapani1,9992,279224

In ordine di nome. Mediana dei prezzi self, distributori stradali e prezzi comunicati negli ultimi 7 giorni e vicini alla mediana della provincia (non oltre il 15% sotto per benzina e diesel, il 50% negli altri casi; per Livigno, zona extradoganale, il limite sotto è il 50% come sopra); il trattino quando i distributori con un prezzo sono meno di 3.

Fonte: MIMIT, Osservaprezzi carburanti, IODL 2.0. Prezzo comunicato dal gestore all'Osservatorio prezzi carburanti del Ministero delle imprese e del made in Italy, in vigore il : alla pompa vale il prezzo esposto. Mediane e ordine li calcola paghigiusto. Nessun distributore paga per comparire.

La mediana è il prezzo che sta nel mezzo: metà dei distributori chiede meno, metà di più.

Dati aggiornati al · pubblicati su paghigiusto il

Come calcoliamo · Fonti e licenze

Un dato non torna? Segnala un errore