Prezzi dei carburanti in provincia di Siracusa

Benzina self: mediana 1,999 €/l su 143 distributori.

Diesel self: mediana 2,258 €/l su 142 distributori.

Prezzi comunicati dai gestori al MIMIT, in vigore il .

I comuni

mediana self, €/l
ComuneBenzinaDieselDistributori
Augusta1,9952,20912
Avola1,9992,25912
Buccheri––1
Buscemi––1
Canicattini Bagni2,0392,2594
Carlentini1,9992,25912
Cassaro––1
Ferla––1
Floridia1,9972,2696
Francofonte1,9992,2699
Lentini1,9892,1958
Melilli2,0222,2968
Noto1,9992,25510
Pachino1,9982,2549
Palazzolo Acreide––2
Portopalo di Capo Passero––2
Priolo Gargallo1,9952,23914
Rosolini1,9902,1906
Siracusa1,9992,24946
Solarino––2
Sortino1,9952,2593

In ordine di nome. Mediana dei prezzi self, distributori stradali e prezzi comunicati negli ultimi 7 giorni e vicini alla mediana della provincia (non oltre il 15% sotto per benzina e diesel, il 50% negli altri casi; per Livigno, zona extradoganale, il limite sotto è il 50% come sopra); il trattino quando i distributori con un prezzo sono meno di 3.

Fonte: MIMIT, Osservaprezzi carburanti, IODL 2.0. Prezzo comunicato dal gestore all'Osservatorio prezzi carburanti del Ministero delle imprese e del made in Italy, in vigore il : alla pompa vale il prezzo esposto. Mediane e ordine li calcola paghigiusto. Nessun distributore paga per comparire.

La mediana è il prezzo che sta nel mezzo: metà dei distributori chiede meno, metà di più.

Dati aggiornati al · pubblicati su paghigiusto il

Come calcoliamo · Fonti e licenze

Un dato non torna? Segnala un errore