Prezzi dei carburanti in provincia di Trapani

Benzina self: mediana 1,999 €/l su 175 distributori.

Diesel self: mediana 2,279 €/l su 175 distributori.

Prezzi comunicati dai gestori al MIMIT, in vigore il .

I comuni

mediana self, €/l
ComuneBenzinaDieselDistributori
Alcamo1,9992,29919
Buseto Palizzolo––2
Calatafimi-Segesta1,9992,2593
Campobello di Mazara1,9992,2698
Castellammare del Golfo1,9902,2799
Castelvetrano1,9952,24915
Custonaci1,9992,2475
Erice1,9972,2596
Favignana––3
Gibellina––3
Marsala2,1392,38751
Mazara del Vallo1,9992,25921
Misiliscemi1,9992,2793
Paceco1,9902,2595
Pantelleria––4
Partanna2,0902,3596
Petrosino2,0282,3485
Poggioreale––3
Salemi1,9992,2999
San Vito Lo Capo––3
Santa Ninfa1,9992,2994
Trapani1,9992,24930
Valderice1,9992,2496
Vita––1

In ordine di nome. Mediana dei prezzi self, distributori stradali e prezzi comunicati negli ultimi 7 giorni e vicini alla mediana della provincia (non oltre il 15% sotto per benzina e diesel, il 50% negli altri casi; per Livigno, zona extradoganale, il limite sotto è il 50% come sopra); il trattino quando i distributori con un prezzo sono meno di 3.

Fonte: MIMIT, Osservaprezzi carburanti, IODL 2.0. Prezzo comunicato dal gestore all'Osservatorio prezzi carburanti del Ministero delle imprese e del made in Italy, in vigore il : alla pompa vale il prezzo esposto. Mediane e ordine li calcola paghigiusto. Nessun distributore paga per comparire.

La mediana è il prezzo che sta nel mezzo: metà dei distributori chiede meno, metà di più.

Dati aggiornati al · pubblicati su paghigiusto il

Come calcoliamo · Fonti e licenze

Un dato non torna? Segnala un errore