Prezzi dei carburanti in provincia di Firenze

Benzina self: mediana 1,994 €/l su 269 distributori.

Diesel self: mediana 2,206 €/l su 269 distributori.

Prezzi comunicati dai gestori al MIMIT, in vigore il .

I comuni

mediana self, €/l
ComuneBenzinaDieselDistributori
Bagno a Ripoli1,9952,2156
Barberino di Mugello2,0042,2466
Barberino Tavarnelle1,9942,2497
Borgo San Lorenzo1,9922,1974
Calenzano1,9992,1997
Campi Bisenzio1,9902,19911
Capraia e Limite––2
Castelfiorentino1,9972,2227
Cerreto Guidi––2
Certaldo1,9992,2395
Dicomano––2
Empoli1,9942,23718
Fiesole––1
Figline e Incisa Valdarno1,9902,1908
Firenze1,9902,199122
Firenzuola––2
Fucecchio1,9902,25410
Gambassi Terme––3
Greve in Chianti1,9942,2479
Impruneta––2
Lastra a Signa1,9902,19910
Marradi––1
Montaione––2
Montelupo Fiorentino1,9892,2097
Montespertoli1,9952,2543
Palazzuolo sul Senio––1
Pelago––1
Pontassieve1,9992,1995
Reggello1,9972,2016
Rignano sull'Arno––2
Rufina1,9992,2143
San Casciano in Val di Pesa1,9972,2496
San Godenzo––1
Scandicci1,9922,2148
Scarperia e San Piero1,9922,2297
Sesto Fiorentino1,9992,22914
Signa1,9922,2004
Vaglia––1
Vicchio––2
Vinci1,9972,2344

In ordine di nome. Mediana dei prezzi self, distributori stradali e prezzi comunicati negli ultimi 7 giorni e vicini alla mediana della provincia (non oltre il 15% sotto per benzina e diesel, il 50% negli altri casi; per Livigno, zona extradoganale, il limite sotto è il 50% come sopra); il trattino quando i distributori con un prezzo sono meno di 3.

Fonte: MIMIT, Osservaprezzi carburanti, IODL 2.0. Prezzo comunicato dal gestore all'Osservatorio prezzi carburanti del Ministero delle imprese e del made in Italy, in vigore il : alla pompa vale il prezzo esposto. Mediane e ordine li calcola paghigiusto. Nessun distributore paga per comparire.

La mediana è il prezzo che sta nel mezzo: metà dei distributori chiede meno, metà di più.

Dati aggiornati al · pubblicati su paghigiusto il

Come calcoliamo · Fonti e licenze

Un dato non torna? Segnala un errore