Prezzi dei carburanti in Toscana

Benzina self: mediana 1,995 €/l su 1.375 distributori.

Diesel self: mediana 2,209 €/l su 1.373 distributori.

Prezzi comunicati dai gestori al MIMIT, in vigore il .

Le province

mediana self, €/l
ProvinciaBenzinaDieselDistributori
Arezzo1,9952,239183
Firenze1,9942,206322
Grosseto1,9942,219147
Livorno1,9952,209157
Lucca1,9952,229196
Massa-Carrara1,9972,21984
Pisa1,9952,209220
Pistoia1,9992,249118
Prato1,9942,20678
Siena1,9952,237149

In ordine di nome. Mediana dei prezzi self, distributori stradali e prezzi comunicati negli ultimi 7 giorni e vicini alla mediana della provincia (non oltre il 15% sotto per benzina e diesel, il 50% negli altri casi; per Livigno, zona extradoganale, il limite sotto è il 50% come sopra); il trattino quando i distributori con un prezzo sono meno di 3.

Fonte: MIMIT, Osservaprezzi carburanti, IODL 2.0. Prezzo comunicato dal gestore all'Osservatorio prezzi carburanti del Ministero delle imprese e del made in Italy, in vigore il : alla pompa vale il prezzo esposto. Mediane e ordine li calcola paghigiusto. Nessun distributore paga per comparire.

La mediana è il prezzo che sta nel mezzo: metà dei distributori chiede meno, metà di più.

Dati aggiornati al · pubblicati su paghigiusto il

Come calcoliamo · Fonti e licenze

Un dato non torna? Segnala un errore