Prezzi dei carburanti in provincia di Pisa

Benzina self: mediana 1,995 €/l su 182 distributori.

Diesel self: mediana 2,209 €/l su 180 distributori.

Prezzi comunicati dai gestori al MIMIT, in vigore il .

I comuni

mediana self, €/l
ComuneBenzinaDieselDistributori
Bientina1,9892,2993
Calci––2
Calcinaia1,9902,2205
Capannoli––1
Casale Marittimo––1
Casciana Terme Lari1,9902,1997
Cascina1,9942,20917
Castelfranco di Sotto1,9952,1955
Castellina Marittima––1
Castelnuovo di Val di Cecina––1
Chianni––1
Crespina Lorenzana––2
Fauglia––1
Guardistallo––1
Lajatico––2
Montecatini Val di Cecina––3
Montescudaio1,9992,2494
Monteverdi Marittimo––1
Montopoli in Val d'Arno––2
Orciano Pisano––1
Palaia––1
Peccioli––1
Pisa1,9902,19953
Pomarance2,0882,3383
Ponsacco1,9972,2197
Pontedera1,9982,20927
San Giuliano Terme1,9942,19916
San Miniato1,9902,19011
Santa Croce sull'Arno1,9902,1996
Santa Maria a Monte1,9942,2196
Terricciola1,9992,2495
Vecchiano1,9972,24912
Vicopisano1,9992,2395
Volterra1,9942,1996

In ordine di nome. Mediana dei prezzi self, distributori stradali e prezzi comunicati negli ultimi 7 giorni e vicini alla mediana della provincia (non oltre il 15% sotto per benzina e diesel, il 50% negli altri casi; per Livigno, zona extradoganale, il limite sotto è il 50% come sopra); il trattino quando i distributori con un prezzo sono meno di 3.

Fonte: MIMIT, Osservaprezzi carburanti, IODL 2.0. Prezzo comunicato dal gestore all'Osservatorio prezzi carburanti del Ministero delle imprese e del made in Italy, in vigore il : alla pompa vale il prezzo esposto. Mediane e ordine li calcola paghigiusto. Nessun distributore paga per comparire.

La mediana è il prezzo che sta nel mezzo: metà dei distributori chiede meno, metà di più.

Dati aggiornati al · pubblicati su paghigiusto il

Come calcoliamo · Fonti e licenze

Un dato non torna? Segnala un errore