Prezzi dei carburanti in provincia di Pistoia

Benzina self: mediana 1,999 €/l su 100 distributori.

Diesel self: mediana 2,249 €/l su 100 distributori.

Prezzi comunicati dai gestori al MIMIT, in vigore il .

I comuni

mediana self, €/l
ComuneBenzinaDieselDistributori
Abetone Cutigliano––3
Agliana2,0342,2894
Buggiano1,9992,2246
Chiesina Uzzanese1,9892,2395
Lamporecchio1,9952,2744
Larciano––2
Marliana––2
Massa e Cozzile––4
Monsummano Terme1,9902,1907
Montale1,9902,2493
Montecatini-Terme1,9902,1998
Pescia1,9902,1997
Pieve a Nievole1,9902,2395
Pistoia1,9992,24934
Ponte Buggianese––3
Quarrata2,0142,28811
Sambuca Pistoiese––1
San Marcello Piteglio––4
Serravalle Pistoiese––4
Uzzano––1

In ordine di nome. Mediana dei prezzi self, distributori stradali e prezzi comunicati negli ultimi 7 giorni e vicini alla mediana della provincia (non oltre il 15% sotto per benzina e diesel, il 50% negli altri casi; per Livigno, zona extradoganale, il limite sotto è il 50% come sopra); il trattino quando i distributori con un prezzo sono meno di 3.

Fonte: MIMIT, Osservaprezzi carburanti, IODL 2.0. Prezzo comunicato dal gestore all'Osservatorio prezzi carburanti del Ministero delle imprese e del made in Italy, in vigore il : alla pompa vale il prezzo esposto. Mediane e ordine li calcola paghigiusto. Nessun distributore paga per comparire.

La mediana è il prezzo che sta nel mezzo: metà dei distributori chiede meno, metà di più.

Dati aggiornati al · pubblicati su paghigiusto il

Come calcoliamo · Fonti e licenze

Un dato non torna? Segnala un errore