Maggior tutela luce: 0,4343 €/kWh tutto compreso dal 1° ottobre 2026

Dal 1° ottobre 2026 al 31 dicembre 2026, nel servizio di maggior tutela, il prezzo di riferimento della luce per il cliente tipo di ARERA è di 43,43 centesimi di euro per kWh, tasse incluse, cioè 0,4343 €/kWh tutto compreso: il 37,3% in più del trimestre prima. La maggior tutela è per i clienti vulnerabili, per esempio chi ha compiuto 75 anni o ha il bonus sociale.

Lo dice il comunicato ARERA del 29 settembre 2026 (PDF). Il cliente tipo di ARERA è un cliente vulnerabile con 2.000 kWh l'anno e 3 kW di potenza: la tua bolletta dipende dai tuoi consumi. paghigiusto non è un venditore e non attiva la maggior tutela. Fonti verificate il 31 ottobre 2026.

Chi ha diritto

Il servizio di maggior tutela è la fornitura di luce a condizioni economiche e contrattuali stabilite da ARERA, solo per i clienti domestici vulnerabili che non hanno un venditore nel mercato libero. È vulnerabile chi si trova in almeno una di queste condizioni:

  • ha compiuto 75 anni;
  • ha diritto al bonus sociale per ISEE;
  • ha diritto al bonus per gravi condizioni di salute;
  • è una persona con disabilità secondo l'articolo 3 della legge 104/92;
  • ha la fornitura in una struttura abitativa di emergenza dopo una calamità;
  • ha la fornitura in un'isola minore non interconnessa alla rete nazionale.

Chi sono i clienti vulnerabili, la pagina di ARERA · Cosa è il servizio di maggior tutela · Come si ottiene il bonus sociale · Clienti vulnerabili: luce e gas a confronto

Come si chiede

In qualsiasi momento, all'impresa che svolge il servizio nella tua zona, con i canali di contatto che mette a disposizione. Se non ti ha già riconosciuto come vulnerabile devi dichiararlo, per esempio con un modulo di autocertificazione che ti manda l'impresa. Per i 75 anni non serve: l'età la verifica l'impresa con i dati del contratto. Come si richiede, la pagina di ARERA · L'impresa della tua zona, l'elenco di ARERA

Il prezzo del 4° trimestre 2026

cliente tipo, tasse incluse
Luce in maggior tutela dal 1° ottobre 2026 al 31 dicembre 2026, in centesimi di euro per kWh
Vocec€/kWhSul totaleSul 3° trimestre 2026
Approvvigionamento dell'energia27,6463,7%+63,4%
Commercializzazione al dettaglio2,114,9%invariata
Trasporto e gestione del contatore6,1814,2%invariata
Oneri di sistema3,327,6%invariata
Imposte, IVA e accise4,189,6%+34,6%
Totale43,43100%+37,3%

Le voci e le variazioni sono quelle del comunicato di ARERA. L'aumento viene dal costo dell'energia all'ingrosso: il PUN atteso per il trimestre e quello, più alto del previsto, del trimestre appena finito. Il PUN mese per mese

La spesa in un anno. Per ARERA il suo cliente tipo spende 665,38 euro dal 1° gennaio al 31 dicembre 2026, il 9,3% in più dei 608,72 euro del 2025. È la cifra che pubblica ARERA, non una nostra stima.

Il comunicato riguarda i circa 3 milioni di clienti vulnerabili serviti oggi in maggior tutela.

I corrispettivi dal 1° ottobre 2026

senza imposte
Abitazione di residenza, tariffa monoraria
Voce€/kWh€ l'anno€ per kW l'anno
Materia energia0,2764442,287
Trasporto e gestione del contatore0,0147323,0423,7188
Oneri di sistema0,033153
Totale0,32432365,32723,7188

Sono i valori che ARERA pubblica per il servizio di maggior tutela, senza imposte, totale compreso. Con la tariffa bioraria la materia energia costa 0,27379 €/kWh in fascia F1, dalle 8 alle 19 dal lunedì al venerdì, escluse le festività, e 0,27781 €/kWh in fascia F23, le altre ore. Chi riceve la bolletta in formato elettronico e la paga con addebito automatico ha uno sconto di 6 euro l'anno. La tabella di ARERA, con le abitazioni diverse dalla residenza (Excel)

Gas: il servizio di tutela della vulnerabilità

settembre 2026

Per il gas i clienti vulnerabili hanno il servizio di tutela della vulnerabilità: condizioni stabilite da ARERA, che ogni venditore deve offrire a chi ne ha diritto. A settembre 2026 il prezzo di riferimento per la famiglia tipo di ARERA, con 1.100 metri cubi l'anno, è di 162,02 centesimi di euro per metro cubo, tasse incluse: il 12,7% in più di agosto 2026. Riguarda circa 2,3 milioni di clienti.

Gas nel servizio di tutela della vulnerabilità, settembre 2026, in centesimi di euro per metro cubo
Vocec€/SmcSul totale
Approvvigionamento del gas e attività connesse87,4753,99%
Vendita al dettaglio5,833,60%
Trasporto e gestione del contatore24,1914,93%
Oneri di sistema4,983,07%
Imposte39,5524,41%
Totale162,02100%

La materia prima gas, la componente CMEM,m, è la media del mese del prezzo all'ingrosso italiano, il PSV day ahead: a settembre 2026 78,8021 €/MWh, cioè 0,843182 €/Smc, contro 64,1540 €/MWh e 0,686448 €/Smc di agosto 2026. ARERA la pubblica entro i primi 2 giorni lavorativi del mese dopo. Il PSV mese per mese

Sono condizioni per tutti i vulnerabili del gas: chi ha compiuto 75 anni, ha diritto al bonus sociale per ISEE, è una persona con disabilità secondo la legge 104/92 o ha la fornitura in una struttura abitativa di emergenza dopo una calamità. Si chiedono al proprio venditore o a un altro; se il venditore rifiuta, al fornitore di ultima istanza della zona, che può dire di no solo per bollette non pagate.

La nota stampa ARERA del 2 ottobre 2026 (PDF) · La CMEM,m mese per mese, la pagina di ARERA · I prezzi per zona, la tabella di ARERA (Excel) · Chi sono i vulnerabili del gas · Come si richiede

Dal 1° aprile 2027

Il 31 marzo 2027 finisce il servizio a tutele graduali nella forma di oggi. Se sei nel servizio a tutele graduali, dal 1° aprile 2027 passi al servizio di maggior tutela se il venditore ti ha riconosciuto come vulnerabile; altrimenti dichiaralo con il modulo in bolletta. Cosa cambia il 31 marzo 2027

Il mercato libero

Un cliente vulnerabile può sempre scegliere un'offerta del mercato libero, con qualunque venditore, e tornare a chiedere la maggior tutela quando vuole. Cambiare è gratuito e non interrompe la fornitura. Come cambiare fornitore

Le offerte luce dalla meno cara · Quanto costa la bolletta della luce

Le offerte luce di ogni venditore · Le offerte gas

Domande frequenti

Quanto costa la luce in maggior tutela da ottobre 2026?

Per il cliente tipo vulnerabile di ARERA, con 2.000 kWh l'anno e 3 kW, dal 1° ottobre al 31 dicembre 2026 il prezzo di riferimento è di 43,43 centesimi di euro per kWh, tasse incluse: il 37,3% in più del trimestre prima. Lo dice il comunicato ARERA del 29 settembre 2026.

Chi ha diritto alla maggior tutela?

I clienti domestici vulnerabili: chi ha compiuto 75 anni, chi ha diritto al bonus sociale per ISEE o al bonus per gravi condizioni di salute, chi ha una disabilità secondo l'articolo 3 della legge 104/92, chi ha la fornitura in una struttura abitativa di emergenza dopo una calamità o in un'isola minore non interconnessa.

Come si chiede la maggior tutela?

All'impresa che svolge il servizio nella tua zona, con i canali di contatto che mette a disposizione, in qualsiasi momento. Se non ti ha già riconosciuto come vulnerabile devi dichiararlo, per esempio con un modulo di autocertificazione; per i 75 anni non serve, l'età la verifica l'impresa.

Quanto spende in un anno un cliente in maggior tutela?

Per ARERA il suo cliente tipo spende 665,38 euro dal 1° gennaio al 31 dicembre 2026, il 9,3% in più dei 608,72 euro del 2025. È la cifra che pubblica ARERA per il cliente tipo, non il calcolo della tua bolletta, che dipende dai tuoi consumi.

Quanto costa il gas per i clienti vulnerabili?

Nel servizio di tutela della vulnerabilità, a settembre 2026 il prezzo di riferimento per la famiglia tipo di ARERA, con 1.100 metri cubi l'anno, è di 162,02 centesimi di euro per metro cubo, tasse incluse: il 12,7% in più di agosto. ARERA lo aggiorna ogni mese.

Un cliente vulnerabile può scegliere il mercato libero?

Sì, in ogni momento e con qualunque venditore. In alternativa può chiedere le condizioni stabilite da ARERA: per la luce il servizio di maggior tutela, per il gas il servizio di tutela della vulnerabilità.

Per dubbi sul tuo caso: Sportello per il consumatore Energia e Ambiente, numero verde 800 166 654.

paghigiusto non è un venditore: non gestisce la maggior tutela e non raccoglie domande.